"Сейчас другая ситуация": Зеленский не считает, что Украина близка к проигрышу
Владимир Зеленский (Фото: ОП)

Президент Владимир Зеленский на вопрос о том, "движется ли Украина постепенно к проигрышу", заявил, что так не считает, ведь в прошлом году страна была в самой сложной ситуации, однако смогла выйти из нее. Об этом стало известно на пресс-конференции по итогам 2023 года для украинских и зарубежных медиа.

Зеленский заявил, что в прошлом году Украина была в самой сложной ситуации, когда центральные регионы страны были "почти полностью оккупированы", а возможности финансировать временно оккупированные города страны были "убиты полностью киберударами".

"Мы были в полной блокаде. Мы вышли из нее. А после этого была зима, она другая, мы не воспринимаем эту зиму как победу. Извините, она очень дорого достается и я знаю каждую эту систему и каждую нашу защиту, каждую минуту, как и что прибывает в Украину, как мы боремся за эти ракеты, за каждую эту систему защиты", – подчеркнул он.

Читайте также: Зеленский заявил, что зимой Украина будет оснащена еще несколькими системами Patriot

Президент отметил, что в 2022 году в стране была тяжелая зима, однако сейчас другая ситуация.

"Сейчас у нас другая ситуация, и я согласен, что есть вызовы с количеством помощи по артиллерийским снарядам, противотанковым ракетным комплексам, по артиллерийским системам, особенно 155-мм калибра, по ремонтам этих систем", – сказал Зеленский.

Кроме этого, он отметил, что сейчас открываются хабы, хотя, по его словам, есть осложнения с соседними странами, потому что "всегда вмешивается политика и все понимают, что непросто".

  • 14 ноября 2023 года министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что ЕС не сможет поставить Украине миллион артиллерийских снарядов к весне 2024 года.
  • 17 ноября президент Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что Европейскому Союзу следует начать закупать боеприпасы для Украины у третьих стран, поскольку он не сможет поставить обещанный миллион снарядов к весне 2024 года.
  • 6 декабря сообщалось, что страны ЕС смогли произвести около 480 000 боеприпасов к весне 2024 года для Украины из обещанного миллиона.
  • 7 декабря украинская делегация на Конференции оборонных индустрий в Вашингтоне достигла договоренности с американскими компаниями о совместном производстве в Украине боеприпасов калибра 155 мм.

Читайте также: Украина наращивает производство дронов из-за дефицита снарядов, у нас меньше ресурсов — МО