Шмыгаль хочет больше солдат НАТО в Украине, кораблей в Черном море, самолетов у границ РФ
Денис Шмыгаль (фото - пресс-служба Кабмина)

Премьер-министр Денис Шмыгаль призвал НАТО к постоянному присутствию в Черном море, увеличению разведывательных полетов возле границ России и расширению учебных военных миссий Альянса в Украине. Об этом он заявил в интервью Politico.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Обеспечение постоянного присутствия морских кораблей НАТО в Черном море было бы очень сильным сигналом… Точно так же очень сильным сигналом будет увеличение числа разведывательных полетов вдоль границы России, в частности в Черном и Балтийском морях", – сказал он.

Еще одним "очень мощным сигналом" Шмыгаль назвал расширение военных учебных миссий НАТО в Украине. По его словам, было бы полезно увеличить как численность, так и регулярность тренировок с военными НАТО в Украине.

Премьер-министр сказал, что украинская сторона согласна с оценками американской разведки: у границ Украины с Россией и Беларусью, а также на временно оккупированных территориях находятся порядка 100 000 российских военных.

По мнению Шмыгаля, Россия намерена не только помешать сближению Украины с ЕС и НАТО, но и дестабилизировать страны Альянса и Евросоюза в целом, для чего, в частности, ограничивает экспорт газа.

Читайте также: В Черное море идет эсминец США Arleigh Burke. Ранее он бил "Томагавками" в Ираке и Сирии