Спецслужбы России ищут агентов в Канаде – военная разведка
Флаг Канады (Фото: Depositphotos)

В Канаде российские спецслужбы пытаются найти иностранцев, поддерживающих контакт с разведками разных государств мира, и завербовать на службу Москве. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления разведки Министерства обороны.

По данным ГУР, агентов-двойников ФСБ ищет среди иммигрантов из России и других стран, которые были в составе или под влиянием Советского Союза. Свои призывы кремлевская спецслужба продвигает через русскоязычные СМИ в Канаде.

"Например, в марте 2024 года соответствующее обращение ФСБ распространили в виде листовки-приложения к печатному изданию "Наша Канада". Это газета, котора бесплатно распространяется в магазинах "европейских товаров", российских ресторанах, метро, отдельных школах, больницах и жилых комплексах города" Торонто", – рассказали в ГУР.

В органе добавили, что указанное издание позиционирует себя "продемократическим и антипутинским", но это может быть лишь прикрытием и способом привлечения внимания местных структур безопасности.

  • 20 марта в ГУР Минобороны сообщили, что Россия активизировала дезинформационную кампанию против Украины на Ближнем Востоке.
  • 28 марта Буданов рассказал, что на временно оккупированных территориях россияне используют подразделения "информационной изоляции", целью которых является отрезание населения от правдивой информации и предоставление той, которая нужна оккупантам.
  • 29 марта заместитель начальника ГУР Минобороны Скибицкий сказал, что на ВОТ россияне установили более 2000 башен мобильной связи с целью распространения пропаганды.

Читайте также: Буданов: Если исчезнет Путин, для Украины быстро точно ничего не изменится