Стефанчук тоже говорит, что "конфликта" между Зеленским и Залужным нет: Это пропаганда РФ
Руслан Стефанчук (Фото: Пресс-служба Верховной Рады)

Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил журналистам Politico, что "конфликта" между президентом Владимиром Зеленским и главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным нет. По его словам, это – "российская пропаганда".

"Никогда не было ни одного случая напряженности между политическим и военным руководством", – сказал глава парламента, добавив, что Россия использует инсинуации в целях раскола Киева после начала большой войны.

Стефанчук подчеркнул, что информацию о якобы раздоре распространяет "российская пропаганда" через "российские каналы".

В этот же день британский журнал The Economist написал о якобы "трещинах" между военным и политическим руководством Украины, а также об "ужасных" отношениях главы государства и главкома ВСУ.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии LIGA.net заявил, что это не соответствует действительности, а конфликтность президента и главкома "вообще исключена", потому что они ответственны за разные вещи.

  • Россияне с начала широкомасштабного вторжения используют нарратив о якобы конфликте между политическим и военным руководством Украины, иногда эта дезинформация тиражируется и внутренними силами в Украине.
  • 7 ноября 2023 года нардеп Владимир Арьев заявил, что министр обороны внес представление об увольнении главнокомандующего ВСУ, но впоследствии удалил это сообщение и опубликовал опровержение. Его сообщение успела распространить российская пропаганда и некоторые украинские ресурсы. Впоследствии на это отреагировал Министр обороны.
  • В сети появились фейковые материалы, на которых подделали голос и видео с Залужным. В нем оккупанты снова делали вброс о якобы конфликте главкома с президентом.

Смотрите также: "Слуга народа" Безуглая: Залужный должен уйти. В комитете назвали это дискредитацией