Столтенберг обещает — НАТО продолжит поставки оружия, если наступление не будет успешным
Йенс Столтенберг (Фото: EPA)

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс продолжит поддерживать Украину, даже если ее будущее наступление будет "не таким успешным". Об этом он сообщил в интервью каналу Дождь. 

По его словам, все решения о наступлении будет принимать Украина, а страны НАТО должны просто оказывать ей военную помощь. 

"Как это будет происходить — за одно большое наступление или несколько отдельных, это будут решать не страны НАТО. Мы должны оказывать поддержку со своей стороны", — сказал Столтенберг.

Отвечая на вопрос, продолжатся ли поставки вооружений, если наступление будет "не таким успешным", он ответил: да, безусловно. 

"Мы продолжим поддерживать Украину. Говорили об этом много раз. На саммите НАТО в Вильнюсе я рассчитываю, что будут сделаны заявления о поставке новых видов вооружений. Трагедией для Украины будет победа Путина, но это будет и трагедией для всех нас", — резюмировал генсек НАТО.

Ранее президент Зеленский заявил, что Украине необходимо больше времени для наступления, чтобы получить больше вооружений от союзников.

Читайте также: Резников о наступлении: В глобальном плане ВСУ готовы, мы получили много боевой техники