The New York Times создала карту убийств мирных жителей в Буче
Братская могила в Буче (фото - ЕРА)

Американская газета The New York Times создала карту убийств мирных жителей российскими солдатами в Буче и рассказала истории некоторых из них.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Журналисты отметили, что побывали в освобожденной от войск РФ Буче и задокументировали тела почти трех десятков человек на местах их гибели – в домах, лесу, на парковке и других. Также они зафиксировали более 100 мешков для трупов в братской могиле на городском кладбище.

На карте видны отметки с краткой историей погибших, например: "мужчина, который выехал за хлебом", "сын, застреленный рядом с отцом", "шестеро погибших в доме престарелых", "четверо членов семьи среди шести жертв" и другие.

Местные жители рассказали журналистам, что россияне начали кампанию террора, когда их наступление на Киев застопорилось. Имеющиеся данные свидетельствуют, что россияне убивали безрассудно, а иногда и садистски, отчасти из мести.

Читайте также: Опубликовано видеодоказательство, что жителей Бучи убили во время оккупации города Россией

В NYT отмечают, что россияне обустроили базу в жилом комплексе за школой №3 на улице Вокзальной и разместили снайпера в строящемся многоэтажном доме. С 5 марта снайпер начал стрелять по всему, что двигалось к югу от школы, в частности на улице Яблунской, которая стала одним из самых смертоносных мест в городе.

Кроме того в материале NYT говорится, что российские военные врывались и грабили дома, насиловали женщин и расстреливали тех, кто сопротивлялся оккупации.

По меньшей мере 15 человек были найдены мертвыми со связанными руками в разных местах города, это указывает, что более одного российского подразделения задерживали и казнили людей, пишут журналисты. Также пять тел были обнаружены в подвале детского летнего лагеря, который оккупанты использовали как базу.