Трампа обязали выплатить $83,3 млн — это связано с сексуальными домогательствами
Дональд Трамп (Фото: EPA/MICHAEL REYNOLDS)

Суд присяжных в Нью-Йорке признал виновным 45-го президента США Дональда Трампа в деле о клевете против журналистки Джин Кэрролл и обязал его выплатить $83,3 млн компенсации. Об этом сообщает Reuters.

В мае 2023 года Трампа признали виновным в деле о сексуальных домогательствах к Кэрролл в 1990-х годах, а затем в лживых свидетельствах, когда он назвал ее "лгуньей". Тогда ему предписали выплатить почти $5 млн. 

После вердикта Трамп отрицал насилие и обвинял Кэрролл во лжи, в ответ журналистка подала иск о клевете, в котором утверждала, что он "разрушил ее репутацию". На одном из судебных заседаний она сказала, что получает угрозы от сторонников Трампа. 

Присяжные признали заявления Трампа злонамеренными и присудили в пользу Кэрролл, кроме компенсации за ущерб репутации, еще $65 млн штрафа за понесенные ею убытки. 

"Это большая победа для каждой женщины, которая встает, когда ее сбивают с ног, и огромное поражение для каждого агрессора, который притесняет женщину", — заявила Кэрролл.

Трамп же собирается обжаловать приговор и говорит об "охоте на ведьм и афере". 

В 2019 году Кэрролл выдвинула обвинения против Трампа. Журналистка утверждала, что в 1996 году встретилась с ним в универмаге в Нью-Йорке. Якобы он предложил ей примерить белье, которое выбирал для подарка другой женщине, а когда Кэрролл согласилась, он завел ее в примерочную и изнасиловал.

  • Трамп может стать первым главой Белого дома в истории, которому предъявлено уголовное обвинение, – большое жюри присяжных Манхэттена обвинило его по более чем 30 пунктам, связанным с бизнес-мошенничеством.
  • Верховный суд штата Колорадо 19 декабря 2023 года постановил, что Трамп вновь лишен права участвовать в выборах из-за того, что своими действиями, повлекшими за собой штурм Капитолия 6 января 2021 года, он совершил мятеж.
  • 2 декабря 2023 года Федеральный суд в США отказался снимать с Трампа обвинения о вмешательстве в выборы в 2020 году.

Читайте также: Трамп за время президентства соврал более 16 200 раз – WP