В Киеве назвали ожидания от встречи с Трампом: Гарантии и трехсторонняя встреча с Путиным
Андрей Сибига (Фото: МИД)

Украина ожидает от встречи с президентом США Дональдом Трампом прогресса по гарантиям безопасности и приближения трехсторонней встречи Киева, Вашингтона и Москвы, заявил министр иностранных дел Андрей Сибига. Об этом он рассказал во время презентации программы действий правительства, передает корреспондент LIGA.net.

"Безусловно, что если говорить об ожиданиях... это дальнейший прогресс, четкое или более четкое понимание параметров будущих гарантий безопасности. Это чрезвычайно важно. Это дальнейшая работа и приближение встречи в трехстороннем формате. Зеленский, Путин, Трамп, при участии, возможно других лидеров, наших союзников. Безусловно, повестка дня этой встречи, ну и временные рамки", – заявил чиновник.

Он отметил, что "исключительно решающими" являются как встреча, так и момент, в котором находится Украина.

"Я тоже считаю, что он [момент] позволяет говорить о том, что максимальная мобилизация дипломатических усилий именно сегодня дает нам шанс приблизить справедливый, достойный мир для Украины", – подчеркнул Сибига.

Кроме этого, министр снова заявил, что Украина "прилагает все усилия, чтобы эта война закончилась в этом [2025-м] году".

По его словам, Украина приветствует усилия американской стороны, и благодаря переговорам, которые президент страны провел с Трампом и европейскими коллегами, Киев достиг "существенного прогресса".

"Мы находимся по восходящей в дипломатических активностях для того, чтобы остановить убийства. Мне кажется, что мы можем утвердительно сказать, что у нас есть консолидированная, скоординированная, единая позиция с нашими союзниками", – считает Сибига.

Он также заявил, что "все наши союзники разделяют наше видение относительно путей и формулы окончания этой грубой российской агрессии".

  • Мировые медиа, в том числе NYT и Reuters, со ссылкой на источники писали, что диктатор Путин передал Трампу на Аляске требование о выводе украинских войск с украинского же Донбасса.
  • Перед встречей с Зеленским и европейцами Трамп заявил, что украинский лидер может "мгновенно завершить войну с Россией". Руководитель Штатов указал, что не должно быть "никакого" возвращения временно оккупированного Крыма и вступления Украины в НАТО.
  • Зеленский уже прибыл в Вашингтон и встретился со спецпредставителем Келлогом. Об этих и других событиях читайте в хронике LIGA.net о ходе переговоров.