В МИД назвали "угрозой силы" внезапную проверку РФ войск на границе с Украиной
Василий Боднар (Фото: пресс-служба МИД)

Украина отреагировала на внезапную проверку боеготовности российских войск на границе. Об этом в Twitter написал заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Только не называйте меня алярмистом или паникером ... Такие внезапные проверки боеготовности войск РФ, особенно на нашей границе, нельзя трактовать иначе, как "угрозой силы". Пусть меня юристы исправляют, если я ошибаюсь. А вчера кто-то говорил, что агрессивных планов нет...", - отметил дипломат.

  • 1 июля Генштаб ВСУ заявил, что не видит признаков активизации российских войск для вторжения из Крыма.
  • 5 июля Неижпапа в интервью Думской заявил, что не исключает попытки прорыва российских войск на юг Херсонской области с территории оккупированного Крыма, чтобы обеспечить заполнение Северо-Крымского канала. Он отметил, что Украина готовится к "полномасштабной военной конфронтации".
  • 6 июля командующий объединенных сил ВСУ Сергей Наев заявил, что в данное время нет непосредственной угрозы вторжения на территорию Украины со стороны России, а слова Неижпапы о возможной попытке прорыва российских войск с территории оккупированного Крыма преувеличены.
  • Сегодня, 17 июля, в России началась внезапная проверка войск Южного и Западного военных округов, морской пехоты Северного и Тихоокеанского флотов и отдельных соединений центрального подчинения, а также Воздушно-десантных войск.
  • Западный округ охватывает северо-восточную границу Украины, Южный – территорию временно оккупированного Крыма.

Читайте также: У Путина отрицают планы по вторжению в Херсонскую область