В США заявили, что Россия может атаковать Украину из Беларуси. У Лаврова отрицают
Сергей Лавров (фото - ЕРА)

Россия может использовать учения в Беларуси для вторжения в Украину, заявил на брифинге неназванный топ-чиновник Госдепа. Посольство России в США отрицает это в своем заявлении, которое опубликовано на странице МИД РФ в Facebook.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Представитель Госдепа отметил, что направленные в Беларусь на февральские учения войска "потенциально" могут быть использованы для нападения на Украину с севера. По его словам, число военных уже превысило заявленное. Он назвал "оппортунистом" президента России Владимира Путина, сказав, что тот сам создает возможности.

Также спикер Пентагона Джон Кирби на брифинге заявил, что США с обеспокоенностью наблюдают за маневрами российских войск вдоль северной и восточной границ Украины. По его словам, нет признаков готовности РФ к деэскалации.

Кроме того, спикер Белого дома Джен Псаки вчера сказала: Россия может начать вторжение в любой момент.

В МИД РФ же в ответ на эти заявления утверждают: "Россия ни на кого не собирается нападать", а перемещение войск "на собственной земле" – ее суверенное право.

В ведомстве Сергея Лаврова призвали США "прекратить истерики", "не нагнетать напряженность" вокруг Донбасса и отказаться от планов по поставкам вооружения Украине.

Читайте также: Блинкен: Мы откроем ящик Пандоры, если не накажем Россию за Украину

В США заявили, что Россия может атаковать Украину из Беларуси. У Лаврова отрицают
МИД России, Facebook

Читайте также: "Дипломатия не умерла". После Зеленского Блинкен встретится с Лавровым в Женеве