Во дворе Высшего антикоррупционного суда прогремел взрыв
Высший антикоррупционный суд (Фото: пресс-служба ВАКС/Facebook)

В ночь на 1 октября во внутреннем дворе Высшего антикоррупционного суда прогремел взрыв, сообщает пресс-служба суда.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В суде не объясняют, почему сообщили о взрыве спустя сутки, но отмечают, что в результате инцидента был поврежден фасад здания. По предварительным данным, взорвалось самодельное взрывное устройство. Проводится проверка, на месте инцидента работала полиция, решается вопрос о внесении ведомостей в реестр и начале расследования.

ВАКС также просит отреагировать на инцидент Офис генпрокурора и Высший совет правосудия.

Во дворе Высшего антикоррупционного суда прогремел взрыв
Взрыв в ВАКС (фото – Вищий антикорупційний суд, Facebook)

В ВАКС заявили, что расценивают события как вмешательство в отправление правосудия, совершенное опасным способом. Также в суде считают инцидент попыткой препятствовать судьям исполнять их обязанности.

Несмотря на взрыв, суд продолжает работать в штатном режиме, сообщает его пресс-служба. В частности 1 октября ВАКС отстранил от должности Главу Государственной судебной администрации Зеновия Холоднюка, который является подозреваемым по делу Окружного админсуда Киева (ОАСК).

ОБНОВЛЕНО В 18:00. Открыто уголовное дело по статье о хулиганстве (ч. 2 ст. 296) и незаконном обращении с боеприпасами (ч. 1 ст. 263), сообщают в пресс-службе столичной полиции.

По данным полиции, из-за взрыва повреждено стекло на втором этаже. Взрывотехники изъяли остатки для проведения экспертизы.

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия для установления и задержания причастных к этому событию.

Читайте также: Зеленский – послам G7: Готов защищать и обеспечивать независимость САП, НАБУ, ВАКС