Восемь главных новостей Украины и мира на 19:00 3 февраля

1. ЭРДОГАН РАСКРИТИКОВАЛ СЦЕНАРИИ И ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОККУПАЦИИ УКРАИНЫ. Президент Турции вновь предложил посредничество Украине и России в урегулировании конфликта, а также раскритиковал заявления о возможном новом вторжении РФ. (подробнее)

2. РЕЗНИКОВ: ВЕРОЯТНОСТЬ ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ ЭСКАЛАЦИИ – НИЗКАЯ. Минобороны не наблюдает формирования ударных групп российских войск у границ Украины, вероятность значительной эскалации – низкая. (подробнее)

3. АНТИКОРСУД ПРИГОВОРИЛ ДВУХ СУДЕЙ-ВЗЯТОЧНИКОВ. ПОЛУЧИЛИ ПО 7 ЛЕТ С КОНФИСКАЦИЕЙ. ВАКС огласил приговор по делу бывших судей Голосеевского суда Киева Андрея Новака и Александра Билыка. Обоих обвиняемых задержали в зале суда сразу после оглашения приговора. (подробнее)

4. У ЭРДОГАНА ЗАЯВИЛИ, ЧТО НЕДОВОЛЬСТВО КРЕМЛЯ НЕ МЕШАЕТ ИМ ПРОДАВАТЬ УКРАИНЕ ТУРЕЦКОЕ ОРУЖИЕ. Турция не откажется в угоду России от запланированных оружейных сделок с Украиной, в том числе от возможной продажи дополнительных боевых беспилотников. (подробнее)

5. УКРАИНА И ТУРЦИЯ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О ЗОНЕ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ. Соглашение о свободной торговле с Турцией существенно повлияет на общий масштаб и качество украинского экспорта. (подробнее)

6. В СЕТИ КИЕВСТАР ПРОИЗОШЕЛ МАСШТАБНЫЙ СБОЙ. Утром в работе оператора мобильной связи Киевстар произошел сбой. Абоненты не могли совершать и принимать звонки, наблюдались проблемы с доступом к сайту. (подробнее)

7. ВОЕННЫЕ США ПО ПРИКАЗУ БАЙДЕНА ЛИКВИДИРОВАЛИ "ХАЛИФА" ИСЛАМСКОГО ГОСУДАРСТВА. Военные США ликвидировали главаря террористической организации Исламское государство Абу Ибрагима аль-Хашеми аль-Кураши. (подробнее)

8. FACEBOOK НАЧАЛ ТЕРЯТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, АКЦИИ META УПАЛИ. Meta сообщила о первом квартальном снижении числа ежедневных пользователей соцсети Facebook по всему миру, а также отчиталась о снижении показателей роста рекламы, из-за чего ее акции упали примерно на 20%. (подробнее)

Читайте также тексты дня: 

Как отказали Кремлю. LIGA.net подготовила полный перевод ответа США на ультиматум России

Байден угрожает оставить Россию без доллара. Девять причин, почему Москве будет больно

"Прикрыть восточный фланг НАТО". Альянс Украины, Польши и Британии: все, что известно