Зеленский: Наши военные в Курской области не дают РФ зайти в Сумскую и Харьковскую области
Владимир Зеленский (Фото: RONALD WITTEK / EPA)

Украинские военные сохраняют активность на территории России, что не дает оккупантам заходить в Сумскую и Харьковскую. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в вечернем обращении.

Глава государства говорил с главнокомандующим ВСУ Александром Сырским о ситуации на фронте, а также в районах, где украинские силы действуют в РФ.

"Мы сохраняем активность, которая не дает оккупанту заходить на территорию Сумской, а также нашей Харьковской области. Я благодарю за стойкость все наши подразделения, от Курской области до южных направлений", – подчеркнул Зеленский.

По данным Генерального штаба ВСУ, на утро 29 марта украинские защитники контролируют такую территорию в приграничной части Курской области:

Карта: Генштаб ВСУ
Карта: Генштаб ВСУ

OSINT-проект Deepstate заявляет, что под контролем Сил обороны находится около 70 квадратных километров российской территории.

Карта: Deepstate
Карта: Deepstate
  • В марте Россия значительно усилила активность в Курской области, отвоевав Суджу. Войска РФ пытаются отрезать украинские силы от логистики, оставив без обеспечения.
  • Российские пропагандисты и военкоры начали говорить о якобы окружении украинской группировки войск, находящейся в Курской области. Эту российскую ложь повторял и Трамп.
  • "Окружение" российских войск опровергали Зеленский, Сырский и глава Минобороны Умеров. Впоследствии Белому дому передали разведданные, тоже опровергавшие якобы окружение ВСУ в Курской области.