Зеленский считает, что если бы сейчас состоялись выборы, украинцы переизбрали бы его
Владимир Зеленский (Фото: ЕРА/Alessandro Della Valle)

Президент Владимир Зеленский считает, что украинцы переизбрали бы его на выборах, если бы они состоялись. Такое мнение он высказал в интервью Fox News.

"Сейчас у меня самая большая поддержка в обществе. Поэтому если мы проведем выборы сейчас, то люди изберут меня. Не надо говорить, что я пытаюсь удержаться у власти", – сказал он.

Он напомнил, что перенос любых выборов во время войны – президентских, парламентских или городских – является законным во время войны.

"Я не отменял выборы. Закон говорит, что во время военного положения нельзя проводить выборы. Это не какой-то закон, принятый при мне. Он был изначально", – подчеркнул глава государства.

Согласно опросу КМИС от 20 февраля 2024 года подавляющее большинство украинцев (69%) считают, что Зеленский должен занимать должность до конца военного положения, в то же время 10% респондентов поддерживают вариант, согласно которому в мае 2024 года Зеленский слагает свои полномочия, а до избрания нового главы государства его полномочия будет выполнять глава Верховной Рады.

  • 10 сентября Зеленский заявил: если проводить выборы во время войны, то у Украины будут проблемы с голосованием военных, наблюдателями на фронте, признанием голосования, волеизъявлением граждан за рубежом и в оккупации.
  • 4 октября Зеленский сказал, что "ситуация сложная", но если Верховная Рада внесет необходимые изменения в законодательство и будет обеспечена безопасность для участников голосования, то выборы состоятся. Уже 6 ноября президент заявил: по его мнению, пока "не время" для выборов.
  • В ноябре Центральная избирательная комиссия заявила, что не получала "никакой информации" о возможной подготовке к президентским выборам в марте 2024 года.

Читайте также: Зеленский: Война закончится, когда мир поймет, что Путин неадекватный