Иностранные журналисты вместе с OSINT-расследователями построили 3D-модель, чтобы показать, что произошло в Буче в первый месяц полномасштабного вторжения армии России, – "и определить, кто несет за это ответственность". Видеорасследование опубликовало агентство Associated Press в соавторстве в Frontline PBS и SITU Research.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Авторы, по их словам, изучили сотни часов видеозаписей с камер видеонаблюдения, перехваченных телефонных разговоров оккупантов, где те рассказывают "своим" в России, как они убивают гражданских.

В 14-минутном фильме приведены свидетельства очевидцев, переживших оккупацию Бучи.

В деоккупированном городе после бегства россиян обнаружили тела и останки более чем 450 человек – "почти все из них – с признаками насильственной смерти". Наибольшее скопление убитых мирных жителей зафиксировано на улице Яблоньской.

Смотрите видео: "Признаюсь во всем". Журналисты нашли оккупантов, которые убивали людей под Киевом

Практически везде, куда зашли захватчики из России, и в особенности там, где они задержались, оккупанты устраивают убийства и геноцидные военные преступления. То, что происходило в Буче, происходило и во многих других поселках севера, востока и юга Украины с первых недель тотального вторжения РФ, на востоке и в Крыму – с 2014 года.

Читайте также: "Всех под обстрел". Российский военный рассказал, как приказывали убивать мирных украинцев