Украинский морской дрон Sea Baby способен не только переносить взрывчатку, но и вести огонь ракетами. Об этом глава Службы безопасности Украины Василий Малюк сообщил в интервью Украинской правде. Видео для LIGA.net предоставила пресс-служба СБУ.

"Мы стремимся выбить все ракетоносители из украинской акватории Черного моря. А тогда обратим внимание и на подлодки", – сказал Малюк, добавив, что оккупантов ждут очень неприятные сюрпризы.

Как сообщили в спецслужбе, президент Владимир Зеленский поставил задачу — сделать так, чтобы Украина доминировала в Черном море, и для СБУ это направление является одним из приоритетных.

Ведомство сообщает, что использует два дрона собственного производства:

→ Sea Baby, способный нести 850 кг заряда, оснащенный связью стоимостью $300 000, однако имеющий и огнеметную систему — то есть способный стрелять по врагу;

→ "Мамай" – это дрон-камикадзе, который доносит 450 кг взрывчатки "в любую точку Черного моря".

Смотрите также: Американцы из CNN сняли сюжет об украинских морских дронах – видео

В пресс-службе СБУ уточнили LIGA.net, что в Sea Baby используют лучшие системы связи, каждая из которых стоит более $300 000, корпус изготавливают из незаметного для радаров материала и используют еще многие инновационные решения.

В новом поколении этих дронов взрывную часть увеличили в несколько раз и довели со 108 до 850 килограммов, отметили в спецслужбе.

Глава СБУ отметил, что российские захватчики уже вывели все серьезные корабли из Крыма, однако им это не поможет.

"Российского флота в Крыму не должно быть вообще", – сказал Малюк.

Читайте также: Источник: СБУ ударила по Новороссийску морским дроном, поврежден корабль – видео