Россия атакует Киев и Одессу дронами-камикадзе. Взрывы прогремели и в Запорожье
Дрон-камикадзе Shahed-136 (скриншот с анимации от AiTelly)

Ночью 4 мая в Киевской и Одесской областях, а также в Запорожье во время воздушной тревоги прогремели взрывы. О столице сообщили три местных жителя, двое из них – журналисты LIGA.net в Киеве.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Собеседник LIGA.net из военнослужащих в Краматорском районе сообщил о двух взрывах ориентировочно в 01:30 – вероятно, в Славянске или Краматорске (дополнено: в Краматорске). 

Примерно в 02:03 и в 02:12 прогремели взрывы в Запорожье, сообщил источник LIGA.net в городе. Причина неизвестна.

Звуки взрывов в столице и пригороде слышали в 02:22 и 02:34.

Примерно в 02:03 и в 02:12 прогремели взрывы и в Запорожье, сообщил источник LIGA.net в городе. Причина неизвестна, предполагает "прилет" из С-300.

02:42. Киевская областная военная администрация сообщила, что в области работает противовоздушная оборона, и призвала соблюдать информационную тишину – не снимать и не выкладывать в Сеть работу Сил ПВО.

В Telegram-чатах населенных пунктов в пригороде Киева и Одессы пишут о характерных для Shahed-131/136 звуках двигателя внутреннего сгорания, из-за которого иранские дроны-камикадзе называют "мопедами" (за форму эти барражирующие боеприпасы прозвали также "балалайками"). На данный момент мы не можем верифицировать эти сообщения.

02:46. Взрывы слышит и Одесса (сообщение от двух источников LIGA.net, одного – в городе, другого – в пригороде). Прогремело минимум два взрыва. 

02:57. Продолжает работать ПВО в Одессе. На 03:20 бойцы Сил обороны продолжают работать по воздушным целям в приморском городе.

"Много и громко гремит. Судя по жужжанию, это "шахеды", и их сбивают", – сообщил журналист LIGA.net в городе.

Смотрите также: Видео тяжелого боя Азова под Бахмутом: уничтожены позиции ВДВ РФ и вагнеровцев

Как российские террористы запускают "шахеды" (видео из z-паблика оккупантов):

Как устроены и применяются "шахеды" (анимация: AiTelly):

СПРАВКА. Ракетные, бомбовые и дрон-атаки оккупантов в апреле происходят на фоне подготовки Сил обороны к контрнаступлению. Одной из самых больших проблем на начало мая 2023-го на фоне отказа союзников передать ВСУ истребители F-16 с ракетами класса "воздух-воздух" являются корректируемые в полете авиабомбы РФ. Этими боеприпасами большой мощности враг все чаще "засыпает" прифронтовую 20-30-километровую полосу. ВСУ еще не нашли эффективное противоядие против этих КАБов. Военно-политическое руководство Украины настаивает, что только наличие F-16 вместе с многими батареями современных ЗРК вдоль линии фронта решит эту проблему.

Новость не обновляется с 03:25.