Больше половины украинцев не хотят вакцинироваться от ковида и платно, и бесплатно – опрос
Иллюстративное фото: depositphotos.com

В Украине с осени резко упал процент людей, готовых вакцинироваться от коронавирусной болезни COVID-19, если прививка будет бесплатной. Такие данные социального мониторинга опубликовала Группа Рейтинг.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По данным социологов, если вакцина будет доступна в аптеках/клиниках за деньги, готовы вакцинироваться 39% опрошенных, не готовы – 56%. Если же вакцина будет бесплатной, готовы привиться от болезни чуть больше – 43% (не готовы 52%).

В ноябре 2020 года, когда в Украине был осенний пик заболеваемости, бесплатные прививки поддерживали 55%.

Между тем, количество готовых купить вакцину несколько возросло.

Ниже – ответы на вопрос: "Готовы ли вы лично сделать прививку от коронавируса, если..."

График: Группа Рейтинг
График: Группа Рейтинг

Противников вакцинации относительно больше среди людей среднего возраста (30-49 лет), женщин, жителей малых городов и тех, кто не боится заболеть.

Читайте также: ЕС разрабатывает схему передачи излишков вакцины бедным странам 

Если в ноябре 31% опрошенных "очень переживал", что заболеет ковидом, то к середине января таких осталось уже 12%. Процент тех, кто "скорее переживает", остался на прежнем уровне – 27-28%.

Также резко сократилось число украинцев, которые "очень переживают", что заболеет кто-то в семье или близкий – с 67% в ноябре до 46% два месяца спустя. При этом с 20% до 32% выросло число тех, кто из-за этого "скорее переживает."

График: Группа Рейтинг
График: Группа Рейтинг

Опрос среди 1600 украинцев от 18 лет и старше с помощью автоматизированного телефонного интервью проведен 14-16 января 2021 года. Погрешность заявлена не выше 2,4%.

Читайте также: В Раду подали законопроект, позволяющий использовать вакцины в экстренном режиме