Коронавирус. Зеленский не исключает пика эпидемии посреди лета
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Если сейчас не удастся остановить рост заболеваемости коронавирусной болезнью COVID-19, то Украина может выйти на пик эпидемии посреди лета. Об этом заявил на селекторном совещании президент Владимир Зеленский, передает пресс-служба главы государства.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"У нас в некоторых регионах заполнено уже более половины койкомест, а количество больных ежедневно растет. Если не остановить этот рост, будем иметь пик заболевания прямо посреди лета. Плохо будет всем. Тогда никто не будет рад ослаблению карантина", - отметил он.

Читайте также: Коронавирус. В Украине новый антирекорд: почти 1000 заболевших за сутки

Министр здравоохранения Максим Степанов отмечал на совещании, что при соблюдении ограничений значительный рост заболеваемости невозможен, добавив, что в некоторых странах ослабили карантин даже сильнее, чем в Украине. Новую вспышку COVID-19 в Украине он связывает с нарушениями противоэпидемических требований.  

  • За два месяца в Украине почти на 400% увеличилось число активных больных COVID-19. В последние две недели в стране несколько раз фиксировали рекордную суточную заболеваемость.
  • Степанов связывает вспышку с нарушениями правил адаптивного карантина и сообщил о подготовке второй волны больниц для госпитализированных с COVID-19.
  • Вчера во Львове и Киеве, которые являются одними из лидеров по заболеваемости, ослабили карантин.

Читайте также: COVID-19. Шмыгаль связал ухудшение ситуации с ослаблением карантина в регионах