Португалия открывается для украинцев, но пока временно
Иллюстративное фото: depositphotos.com

С 26 июля Португалия открывается для всех типов путешествий украинцев, в соответствии с рекомендацией Совета ЕС. Об этом сообщали в Twitter министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Португалия открывается для украинцев, но пока временно

На интерактивной карте мира МИД говорится, что въезд гражданам Украины на континентальную территорию Португалии разрешен на любом транспорте, но пока временно – с 26 июля до 8 августа 2021 года.

Компетентные органы Португалии подчеркивают, что решение может быть пересмотрено в любой момент.

В то же время, остается в силе требование о предоставлении справки об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19, сделанного не более чем за 72 часа до представления документа, или справку о результатах быстрого теста на антитела к COVID-19 (TRAg), сделанного не более чем за 48 часов до представления документа.

Прибытие в Португалию разрешено с любой целью путешествующим, в том числе гражданам Украины, которые имеют действительный европейский (издан в любой стране ЕС) COVID-сертификат (в бумажном или в электронном варианте).

На Мадейру и Азорские острова въезд разрешен для украинцев с любой целью, в том числе – туристические поездки по безвизу.

  • 15 июля Совет ЕС обновил перечень стран для граждан, для которых рекомендовано отменить временные ограничения на поездки в Евросоюз. В список внесли Украину.
  • 16 июля границы для украинцев открыли Дания и Германия, 18 июля – Бельгия, 19 июля – Латвия.
  • С 26 июля Швеция начинает пускать украинских туристов, а с 27 июля Испания – туда можно будет не только при наличии сертификата о вакцинации, но и с ПЦР-тестом или справкой о перенесенном заболевании COVID-19. 

Читайте также: В 2021 году украинцы чаще всего ездили в Польшу, Турцию и Египет – пограничники