Россия атакует ТЦК, чтобы сорвать мобилизацию и вызвать ненависть к ВСУ – военный Тимочко
Военный ТЦК (Иллюстративное фото: Генштаб)

Россияне атаками по Территориальным центрам комплектования пытаются нанести удар по самой мобилизации и настроениям украинского общества. Об этом в комментарии LIGA.net сказал глава Совета резервистов Сухопутных войск ВСУ Иван Тимочко.

По его словам, россияне по-прежнему преследуют две ключевые цели: раскол между гражданскими и военными и срыв мобилизации. И для этого прилагаются большие усилия, в частности теракты в ТЦК, провоцирование конфликтов, педалирование темы коррупции.

"Но эту тему враг намеренно проецировал на всех военнослужащих. К сожалению, некоторые украинские политики подхватили эту волну – ради рейтингов. Но игра на конфликтности очень опасна", – говорит Тимочко.

Для россиян важно, чтобы удары по ТЦК подогревали ненависть к военным. В начале полномасштабной войны украинцы консолидировались и, наоборот, шли служить после каждого случая возле военкомата. Тогда враг не наносил ударов, потому что понимал, что каждый может привести к притоку людей в армию.

Сейчас России нужен срыв мобилизации в Украине – в это вложены миллиарды. Удары по ТЦК – это символические жесты.

"Враг пытается реализовать то, что не удалось другими способами: сорвать мобилизацию. Для него важно подать это как "жест поддержки" какой-то части населения, которая якобы не хочет воевать. Это очень опасная угроза. Они представляют это так: мол, "мы бьем по центрам комплектования, которые создал режим", и "украинцы не хотят этой войны", – говорит глава Совета резервистов.

Россия перестанет бить по ТЦК только тогда, когда увидит, что это вызывает агрессию общества к врагу, а не к военным.

"Мы прекрасно понимаем: по сути, центры комплектования давно рассредоточены. Удары по ТЦК – это символика. Там иногда остаются лишь архивы, которые сложно эвакуировать. У них реальная проблема с живой силой – иначе не было бы облав на мигрантов внутри России и не платили бы таких сумасшедших денег наемникам", – резюмировал Тимочко.

  • 30 июня российские дроны попали рядом со зданием районного ТЦК в Кривом Роге. Среди военных потерь удалось избежать, пострадали гражданские, находившиеся рядом с местом атаки.
  • Утром 3 июля Россия атаковала областной и городской ТЦК в Полтаве. Погибли два человека, более 50 получили ранения. Разрушены здания, прилегающие к военной инфраструктуре. Пострадали также работники ведомств.
  • 6 июля под удар попал ТЦК в Кременчуге Прямого попадания в здание не было. Повреждены 14 жилых домов, пострадало одно гражданское лицо.
  • 7 июля Россия пыталась атаковать ТЦК в Харькове и Запорожье. В Харькове дроны попали в здание военкомата, ранены три военных. В Запорожье было сразу четыре попадания по ТЦК, ранены две военные роты охраны и около 14 гражданских.