Шевченко: Я хотел продлить контракт со сборной Украины
Андрей Шевченко (скриншот видео ПРОФУТБОЛ Digital, YouTube)

Бывший главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко не хотел покидать команду вместе со своим тренерским штабом. Об этом он заявил на пресс-конференции.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"После Чемпионата Европы я вместе со своей командой принял решение продлить контракт, сделать пролонгацию с национальной командой", – заявил Шевченко.

По его словам, контракт был подписан на год с возможностью продления еще на 1,5 года после Евро-2020 по желанию сторон. Условия пролонгации были оговорены заранее – и никаких вопросов о финансовой составляющей не было, заверяет тренер.

Шевченко говорит, что по приезду в Киев после Чемпионата Европы встретился с президентом Украинской ассоциации футбола и своим кумом Андреем Павелко, чтобы сообщить о желании продлить контракт.

"Он ответил, что не готов обсуждать этот момент сейчас, поэтому я улетел в отпуск. Я встретился с ним еще раз на финале Чемпионата Европы в Лондоне, разговора о пролонгации не было", – говорит Шевченко.

Шевченко отметил, что в соцсетях лишь сообщил об окончании контракта 30 июля. "Ни в коем случае я не говорил о том, что ухожу. Я лишь предупредил всех, что мой контракт закончился", – сказал он.

Шевченко также сказал, что не получал официальных предложений от УАФ о продлении или новом контракте, и сейчас у него нет контакта с Павелко.

Он объяснил, что собрал пресс-конференцию лишь через месяц после ухода из сборной, поскольку ждал, когда смогут собраться в Киеве все его помощники.

Сам же Павелко ранее утверждал, что Шевченко решил поработать в клубе, и надеялся, что экс-главный тренер и его штаб останутся в структуре УАФ в роли консультантов.

Читайте также: Сегодня сборная Украины играет с Францией: где и когда смотреть матч отбора на ЧМ-2022