Дефицит поставок вакцин по COVAX может затянуться еще на полгода из-за Индии – Reuters
Индия. Пустые кисородные баллоны из больниц для пациентов с COVID-19 (Фото – Jagadeesh NV, EPA)

Индия вряд ли возобновит крупный экспорт вакцин против COVID-19 как минимум до октября, поскольку государство нуждается в вакцинах для внутреннего использования. Из-за такой длительной задержки во всем мире может усугубиться дефицит поставок в рамках глобальной инициативы COVAX, в которую входит и Украина. Об этом пишет Reuters, ссылаясь на три правительственных источника.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Борясь с крупнейшим в мире скачком распространения коронавируса, Индия месяц назад прекратила экспорт вакцины после того, как пожертвовала или продала более 66 миллионов доз, отмечает издание. 

Источники не называют страны, в которых сообщается о задержке в поставках вакцин. 

Однако, несмотря на это, собеседники в правительстве Индии отмечают, что что точные сроки возобновления экспорта могут измениться в зависимости от того, как скоро Индия сможет контролировать вторую волну коронавируса в стране.

"Пока Индия сталкивается с поистине ужасной волной пандемии, производство вакцины в Индии, включая 140 миллионов доз вакцины, первоначально предназначенных для COVAX, были направлены на защиту своих граждан", – говорится в сообщении Глобального альянса по вакцинам и иммунизации, ответственного за COVAX.

СПРАВКА. Индия обеспечивает около 65% мирового рынка вакцин, и около 20% рынка их дженериков (аналогов оригинальных лекарственных препаратов, которые больше не находятся под патентной защитой). 

Читайте также: "Отказались от всего, кроме кислорода". Украина решила помочь Индии в борьбе с COVID-19