Германия поддержит новое правительство Молдовы
Хайко Маас (фото - ЕРА)

Официальный Берлин положительно оценил отставку старого правительства Молдовы и пообещал поддержку новому. Об этом заявил в Twitter глава МИД Хайко Маас.

"Приветствуем объявленную отставку старого правительства в Молдове, что открывает путь для нового правительства, избранного парламентом, и означает мирный поворот. Германия готова оказать поддержку", - говорится в сообщении.

Читайте также: Кризис в Молдове как предупреждение для Украины

8 июня Конституционный суд Молдовы постановил распустить парламент. Президент Игорь Додон отказался. Новый премьер Майя Санду принесла присягу, ее назначение подписал президент. КСМ признал незаконными все назначения и документы, которые в будущем примет парламент. 

9 июня КСМ снова временно отстранил Додона, его полномочия передали экс-премьеру Павлу Филипу от Демпартии, не признающей смену власти. Тот подписал указ о роспуске и назначил досрочные выборы на 6 сентября. 

НАТО и Госдеп США призвали к мирному решению политического кризиса. МИД Украины обеспокоен возможностью федерализации Молдовы по сценарию РФ.

В РФ сказали, что федерализации хочет глава Демпартии олигарх Владимир Плахотнюк. Додон обвинил Плахотнюка в подготовке его убийства с помощью "одесской группировки" и сказал, что "не отступит".

Читайте также: Кризис. Премьер Молдовы встретился с посланником Украины: фото