Красный Крест: Мы не можем попасть к заложникам ХАМАС, потому что их держат в зоне боев
Акция за освобождение заложников в Израиле (Фото - EPA)

Представители Международного Комитета Красного Креста не могут попасть к заложникам, которых удерживает ХАМАС, потому что террористы разместили их в зоне боевых действий. Об этом сказал в интервью директор регионального управления МККК на Ближнем и Среднем Востоке Фабрицио Карбони. 

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Карбони назвал "нетипичным" то, что заложников "удерживают на поле боя, на передовой".  

"Если посмотреть на другие мировые конфликты, в рамках которых МККК посещает заложников или заключенных, то они обычно содержатся не на поле боя, а в безопасных зонах, где мы можем получить к ним доступ", – сказал он.

Представитель МККК также посетовал, что власти Израиля отказываются допускать Красный Крест к палестинским заключенным, отбывающим наказание в тюрьмах, до тех пор, пока ХАМАС не предоставит медработникам доступ к захваченным израильтянам, но террористы ХАМАС не дают Красному Кресту возможности встретиться с заложниками.

Карбони сказал, что освобожденные заложники ХАМАС "травмированы, измождены и напуганы". Он не рассказал, в каких условиях их держали, отметив, что это "конфиденциальная информация".

"Мы поддерживаем диалог со сторонами конфликта для того, чтобы убедиться, что условия улучшаются", – сказал представитель МККК.

С 24 ноября в рамках договоренности о приостановке операции ЦАХАЛ в секторе Газа террористы ХАМАС начали ежедневно выпускать группы израильских и иностранных заложников

Заключенное при посредничестве Катара соглашение предусматривает освобождение террористами ХАМАС около 50 гражданских заложников в обмен на женщин и несовершеннолетних палестинцев, которые отбывают сроки заключения в тюрьмах Израиля, а также многодневную паузу в боевых действиях.

Катар также выступал посредником в переговорах, в результате которых ХАМАС выпустил 20 октября гражданок США Джудит Тай Раанан и ее дочь Натали Раанан, а 23 октября –двух пожилых израильтянок Йохевед Лифшиц и Нурит Купер.

29 июля 2022 года российские оккупанты обстреляли колонию с украинскими военнопленными в Еленовке на временно оккупированной территории Донбасса. По данным Офиса генпрокурора, россияне убили в Еленовке около 40 пленных, 130 человек были ранены.

Россия не допустила на место преступления ни миссию ООН, ни представителей Международного Комитета Красного Креста. 5 января 2023 года генсек ООН Антониу Гутерриш распустил миссию по расследованию теракта в Еленовке, поскольку эксперты так и не смогли добраться до места преступления.

  • В октябре 2022 года омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил, что Красный Крест не выполняет свой мандат в Украине и даже не пытается этого делать, а также нарушает принцип нейтральности, называя войну России против Украины "кризисом" или "конфликтом в Украине".
  • При вторжении террористов ХАМАС из сектора Газа в южные районы Израиля 7 октября погибли более 1400 человек, были захвачены и увезены в Газу в качестве заложников не менее 240 человек, в том числе младенцы, дети, женщины и пожилые люди.