Немецкие биологи вырастили мини-мозг. Он самопроизвольно отрастил себе "глаза": фото
Фото: Сell Stem Сell

В прошлом году биологи из Университетской клиники Дюссельдорфа вырастили органоид мозга с зачатками глаз (ОМГ), причем эти глазные пузырьки были светочувствительными, то есть могли реагировать на свет. Об исследовании авторы сообщили в журнале Сell Stem Сell.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Ученые не первый год для лучшего изучения работы органов как животных, так и человека, выращивают in vitro ("в пробиркe") их ткани или органоиды. Эти модельные формы позволяют также изучать ход заболеваний.

Во время естественного эмбриогенеза зрительные пузырьки – зачатки глаз – развиваются из промежуточного мозга посредством многоступенчатого процесса органогенеза.

Нажмите на схему, чтобы увеличить ее
Нажмите на схему, чтобы увеличить ее

Органоиды головного мозга размером не более горошины немецкие эмбриологи вырастили из активированных плюрипотентных стволовых клеток в условиях, которые симулируют обычные при развитии нормального головного мозга.

Читайте также: Впервые в истории. Слепому 40-летнему человеку частично вернули зрение – помогли генетики

Как отмечают авторы, "примерно на 30 день ОМГ пытаются собрать зрительные пузырьки, которые постепенно развиваются в видимые структуры в течение 60 дней".

Другими словами, мини-мозги самопроизвольно постепенно развивают двусторонне симметричные зрительные пузырьки – без искусственно заданных центров передачи сигналов.

Нажмите на схему, чтобы увеличить ее
Нажмите на схему, чтобы увеличить ее

В них нашли примитивные эпителиальные и линзовидные клетки роговицы, пигментный эпителий сетчатки и клетки-предшественницы сетчатки. Более того, там были синапсин-1, миелинизированные кортикальные нейроны и микроглия.

Выяснилось, что аксоноподобные схемы и электрически активные нейронные сети в таких пузырьках генерировали нервный импульс – реагировали на свет.

Нажмите на фото, чтобы увеличить его
Нажмите на фото, чтобы увеличить его

Ученые проверили последнее и выяснили, что сила реакции на свет зависела от дозы излучения. То есть, свет в 200 000 миллилюксов генерировал более сильный нервный импульс, чем свет в 2000 миллилюксов.

Биологи воодушевлены: пишут, то такие ОМГ можно будет использовать, чтобы более предметно изучать развитие ретинопатий, наследственных болезней глаз и проверять на них действие медикаментов. Но пока что авторы пытаются развить такие ОМГ, которые "проживут" дольше двух месяцев.

Также ученые предполагают, что их работа – шаг к созданию персонализированных органоидов и тканей для трансплантации.