Последние новости по Нагорному Карабаху. Что известно на 11:00
Нагорный Карабах (фото - depositphotos.com)

В ночь на 10 ноября премьер Армении Никол Пашинян подписал заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе, которое фактически означает капитуляцию армянских войск. Это вызвало протесты в стране – люди скандировали "Мы не отдадим землю".

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

Что произошло после подписания заявления 

1. В Карабах вылетели российские военные – они займут линию разграничения в регионе согласно одному из пунктов заявления. Утром 10 ноября первая автомобильная колонна российских сил также прибыла в армянский город Горис.

2. Министерство обороны Армении опубликовало заявление, в котором попросило протестующих не подрывать "основы государственности", отметив, что военные сделали "все возможное и невозможное" в войне с Азербайджаном.

3. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что "миротворческую миссию" в Нагорном Карабахе будут осуществлять не только российские, но и турецкие военные.

4. Пашинян прокомментировал подписанное им заявление, объяснив, что у него не было другого выхода. Также он пообещал привлечь к ответственности протестующих, заявив, что во время протестов неизвестные обокрали его резиденцию.

5. Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу уже поздравил Азербайджан с "победой на поле боя и в переговорах".

Читайте также: Российские "миротворцы" в Карабахе "оккупировали" Крым и воевали на Донбассе – InformNapalm