Российские "миротворцы" в Карабахе оккупировали Крым и воевали на Донбассе – InformNapalm
Фото: informnapalm.org

Основу российского контингента, который вылетел в Нагорный Карабах выполнять роль "миротворцев", составляют контрактники 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа ВС РФ из пгт Рощинский в Самарской области. Военные этой в/ч принимали участие в захвате Крыма и оккупации части Донбасса, пишет в Facebook волонтер-расследователь из организации InformNapalm Иракли Комахидзе.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Итог новой карабахской войны, длившейся с 27 сентября по 10 ноября, – ввод российских "миротворцев", что и следовало ожидать. В историю опять запишется, что именно РФ остановила войну", – сетует он.

Читайте также: Заявление о завершении войны фактически означает капитуляцию Армении – Алиев

Комахидзе уточняет, что с декабря 2005 года по ноябрь 2008-го "миротворческая" 15 ОМСБр ВС РФ была в зоне "грузино-абхазского конфликта" и в Приднестровье, а затем принимала участие в российской агрессии против Грузии в августе 2008 года.

Более того, с 2014 года российская бригада "засветилась" в операции по захвату Крыма, а позднее – в боевых действиях на Донбассе: у InformNapalm есть немало публикаций с установлением личностей оккупантов из этой в/ч. Посмотреть их инфографику о 15 ОМСБр ВС РФ в Украине.