Как идет вакцинация от коронавируса в США и какие "перекосы": данные за первый месяц
Фото: ЕРА

В США крайне мало темнокожих граждан привито от коронавируса в первый месяц массовой вакцинации, несмотря на то, что по статистике эта расовая группа является одной из наиболее уязвимых при COVID-19. Данные о процессе вакцинации показали Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Всего с 14 декабря 2020 года по 14 января 2021-го почти 13 млн человек в США получили по крайней мере одну инъекцию разрешенных там вакцин – от Pfizer-BNT и Moderna.

Из них 55% были в возрасте от 50 лет и старше, 16,8% – 40—49 лет, 28,2% – 18—39 лет. Привито также около 5000 американцев до 18 лет. Примерно 63% привитых – женщины, 37% – мужчины.

Примерно о половине этих граждан (~6,7 млн) известна этническая принадлежность: 60,4% – белые, 14,4% определили себя как "несколько рас" или "другое" в опроснике, 11,5% – латиноамериканцы, 6,0% – азиаты, 5,4% – темнокожие, 2,0% – американские индейцы/коренные жители Аляски, 0,3% – коренные гавайцы и жители островов Тихого океана.

Читайте также: Какие побочки от вакцин Pfizer-BNT и Moderna. Появились данные после 22 млн введенных доз

Такие данные CDC появились на фоне волнений в США, что дозы распределяются неравномерно: в части регионов центры вакцинации находятся преимущественно в районах проживания белых.

По данным президентской координационной ковид-группы, у афроамериканцев примерно в три раза выше риск быть госпитализированным с COVID-19 в сравнении с белыми, и более чем вдвое – умереть от этой болезни.

Между тем, по данным исследований, чернокожие "значительно менее, чем белые, настроены вакцинироваться от COVID-19".

Читайте также: Переболели ковидом – вам нужна только одна доза мРНК-вакцины, пишут медики США