Талибы взяли Герат – третий по величине город страны – и перерезали трассу Кабул-Кандагар
Талибы в Газни (Фото: EPA-EFE/NAWID TANHA)

Сегодня, 12 августа, Талибан захватил Герат – третий по величине город Афганистана и стратегическую столицу провинции недалеко от Кабула. Об этом сообщает Associated Press.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Захват Герата стал самой большой победой для Талибана, менее чем за неделю взявшего 11 из 34 столиц провинций Афганистана.

По информации очевидцев, боевики Талибана захватили правительственные здания Герата – там были слышны звуки перестрелки, а в остальных районах города сопротивления не оказывали.

Талибы атаковали Герат в течение двух недель, одно мощное наступление удалось остановить благодаря ​​приезду военачальника Исмаил Хана и его войск. 

Но днем в четверг ​​боевики прорвали оборонительные рубежи города и заявили о его захвате.

Афганский депутат Семин Барекзай подтвердил падение города, заявив, что некоторые чиновники сбежали. Свидетели рассказали, что видели, как боевики Талибана, когда-то содержавшиеся в тюрьме Герата, теперь свободно передвигаются по улицам.

Утром талибы захватили город Газни, расположенный в 130 км от столицы, через который проходит важная автомагистраль, связывающая Кабул с южными провинциями, в том числе с Кандагаром – вторым по численности населения городом в стране.

Член совета провинции Газни Аманулла Камрани заявил, что губернатор провинции и начальник полиции договорились с талибами о том, чтобы бежать после капитуляции. Представитель МВД Афганистана Мирваис Станекзай позже сообщил, что губернатора и его заместителей арестовали в связи с предполагаемой сделкой.

Как отмечается, Кабул пока не находится под прямой угрозой падения, но Талибан уже сейчас контролирует более двух третей Афганистана.

Читайте также: Мы глубоко обеспокоены, но афганская армия должна сама бороться с талибами – Пентагон