У Эрдогана обвинили некие страны-члены НАТО в желании затянуть войну. Конкретики не дали
Мевлют Чавушоглу и Реджеп Тайип Эрдоган (фото - ЕРА)

Турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна – в числе тех, кто "наиболее активно поддерживает позицию Киева и в вопросе Крыма, и на фоне атак России". Глава МИД Турции в интервью на канале Haber Global обвинил некие страны-члены НАТО в якобы желании затянуть агрессивную российскую войну против Украины.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Есть страны, которые хотят, чтобы Запад продолжал войну. Речь идет о странах-членах НАТО. Я говорю не только о США, а о странах Альянса. Были силы, пытавшиеся саботировать зерновые договоренности. Хочу сразу оговорится, что речь идет не о Соединенных Штатах, а о Европе", – уточнил он географию тех стран, чьи власти, по его мнению, затягивают войну.

Глава турецкой дипломатии заявил, что соглашение о прекращении боевых действий должно быть нацелено на обеспечение целостности Украины.

Чавушоглу посетовал, что после раундов переговоров Украина-Россия весной власти Турции "были полны надежды на фоне сближения позиций сторон".

Читайте также: Кулеба объяснил, почему Эрдоган помогает Украине и торгует с Путиным

"От первой встречи в Анталии мы не ждали немедленного результата, но после встречи в Стамбуле у нас была надежда. Но пришли видео и фото из Бучи – и атмосфера вдруг изменилась. Диалог был прерван. Они быстро вышли из-за стола. На мой взгляд, это стало точкой разлома", – отметил министр.

По мнению Чавушоглу, бесперебойное функционирование зерновой сделки "свидетельствует о прекращении огня", и в Анкаре "не теряют надежды, продолжаем наши усилия".

В начале августа турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган уже обвинил кого-то в желании продолжать войну; он делал это и ранее, кивая на кого-то на Западе.

Читайте также: Если Эрдоган сблизится с Путиным, США могут вывести свои компании из Турции – Politico