В ЕС договорились по санкциям против топ-руководства Беларуси  —  детали
Фото: depositphotos.com

Министры иностранных дел членов Европейского союза достигли договоренности по персональным санкциям против чиновников из высшего руководства Беларуси, которые, по их мнению, причастны к фальсификации выборов и насилию против протестующих. Об этом сообщил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель, передает DW.

"Министры (иностранных дел стран ЕС,  —  ред.) достигли политической договоренности о введении персональных санкций против определенных лиц в Беларуси, которые были причастны к фальсификациям выборов и последующих насильственных действий. Эти санкции будут направлены против высшего политического руководства", - заявил он.

Читайте также: "Его поступки неадекватны". В МИД Литвы отреагировали на высказывания Лукашенко о санкциях

По его словам, санкции введут настолько быстро, насколько это возможно.

"Государства-члены ЕС до сих пор предоставляют имена (для санкционного списка,  — ред.). Первоначальный список был коротким. В последние дни он рос. В нем было 12 (фамилий,  —  ред.), затем число выросло до почти 20. Я думаю, в последующие дни он еще будет увеличиваться,  —  заявил он.

Боррель отметил, что после санкций люди, которые глубоко вовлечены к фальсификациям выборов и репрессиям против манифестаций, должны увидеть: если их коллега попал под санкции, то это некое предупреждение и для них самих.

Читайте также: "Если с Путиным прозеваем". Лукашенко заявил о возможных боевых действиях в Беларуси