В ООН заявили, что количество жертв протестов в Беларуси может быть больше
Пострадавший участник протестов в Беларуси (Фото: Татьяна Зенькович/ЕРА)

В Организации Объединенных Наций заявили, что реакция сил безопасности Беларуси на мирные протесты была жестокой, а количество пострадавших в массовых акциях протеста может быть больше, поскольку неизвестно их местонахождение. Об этом говорится в заявлении ООН.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"По меньшей мере, 6700 человек были задержаны, несмотря на то, что демонстрации в основном носили мирный характер", - отмечается в заявлении.

В ООН выразили обеспокоенность, что задержанные подвергались пыткам со стороны силовиков.

"Реакция сил безопасности на мирные протесты была очень жестокой с частым применением чрезмерной и неизбирательной силы. Около 300 человек получили ранения, двое погибли. Фактические потери могут быть выше, поскольку местонахождение десятков людей, задержанных милицией, остается неизвестной", - подчеркивается в заявлении.

Глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгий Церетели обвинил власть в Беларуси в нарушении прав человека. Он призвал прекратить использовать репрессивные тактики и в полной мере соблюдать международные стандарты по правам человека.

По его словам, "репрессии и преследования противников недопустимы и нарушают принципы ОБСЕ".

Церетели подчеркнул, что будучи членом ОБСЕ, Беларусь гарантирует, в частности, соблюдение права на мирные собрания и свободу слова.

Читайте также: Беларусь. В ОБСЕ и ПАСЕ отреагировали на массовые протесты