В Швейцарии поддержали на референдуме COVID-паспорта и карантин
Референдум о коронавирусном законодательстве в Швейцарии (фото - ЕРА)

В Швейцарии поддержали на референдуме COVID-паспорта и карантинные ограничения, введенные в связи с эпидемией коронавируса. Об этом сообщает BBC News.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По предварительным данным, более 60% участников референдума выступили против отмены некоторых ограничений, в том числе действия COVID-паспортов, пишет агентство. Инициаторы референдума настаивали же, что сертификаты о вакцинации не являются необходимым ограничением свобод.

Как сообщается, в Швейцарии вакцинировано от коронавируса чуть менее двух третей населения – это один из самых низких показателей вакцинации в Западной Европе. Сейчас заболеваемость растет экспоненциально, количество случаев COVID-19 увеличивается на 40-50% каждую неделю.

Запреты в Швейцарии никогда не были такими строгими, как в соседних странах, пишут журналисты. Людям разрешалось выходить на прогулку, когда они хотели, а школы закрывались только на несколько недель.

Однако летом 2021-го в стране отменили бесплатное тестирование на коронавирус и ввели COVID-сертификаты о вакцинации, негативном тесте или выздоровлении. Наличие этого документа стало обязательным для посещения заведений общепита, музеев, спортивных мероприятий и очных занятий в университете.

После введения этого правила в Швейцарии несколько недель проходили протесты. Некоторые из них перерастали в агрессию: полиция применяла водометы и резиновые пули против протестующих, пытавшихся штурмовать парламент.

Читайте также: Апокалипсис сегодня. Откуда берутся, как и на кого работают украинские антипрививочники