В Варшаве надеются, что "неосторожные решения" не испортят отношения Украины и Польши
Лукаш Ясина (фото - ЕРА)

В Министерстве иностранных дел Польши надеются, что "различные неосмотрительные решения" украинских и польских властей не испортят весьма улучшившиеся в 2022 году отношения стран. Как пишет РАР, об этом сказал пресс-секретарь МИД страны Лукаш Ясина, отвечая на вопросы о ракетном инциденте в Пшеводово.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Дипломат подчеркнул, что "очень осторожен в высказываниях", и призвал "помнить, какое огромное сокровище представляют собой польско-украинские отношения".

"Нам снова повезло в несчастье, что нам удалось за эти несколько месяцев наладить отношения, хотя между нашими обществами еще много вопросов. Надеюсь, различные неосторожные решения с обеих сторон не приведут к разрушению этого капитала", – сказал представитель польского МИД.

Читайте также: Война добралась до НАТО. Что известно о ракетном ударе по Польше и чего ждать Украине

СПРАВКА. 15 ноября 2022 года РФ ударила множеством ракет по Украине, около 70% из них сбила ПВО. Две (?) ракеты попали по селу Пшеводово в Польше недалеко от границы: там погибли два человека. Варшава ведет расследование, Украина некоторое время не могла к нему присоединиться, но в итоге эксперты ВСУ также туда поехали. Польша, США и НАТО полагают, что там, вероятно, упала ракета ПВО Украины. Украина предварительно не согласна, хочет расследования. Пентагон не говорит, почему Польша и США сразу не позвали Украину расследовать инцидент.

Читайте мнение: Привык гордиться моей страной. Но за реакцию на падение ракеты в Польше – искренне стыдно