В конце 2019-го в Ухане (Китай) появился ранее неизвестный коронавирус SARS-CoV-2, который может вызывать потенциально смертельное развитие пневмонии. Поражены более 200 стран и территорий. Всего в мире выявили 51 810 889 заболевших, 1 279 550 умерших и 36 395 975. С начала эпидемии в Украине – 489 808 заболевших, 221 459 выздоровевших и 8 947 умерших. LIGA.net ведет хронику, в которой собраны главные новости о вирусе.

    Подпишитесь на наши новости в Telegram: проверенные факты, только важное

    17.04.2020
    06:46

    По последним данным на утро 17 апреля, в мире заболели коронавирусной инфекцией COVID-19 2 182 197 человек, выздоровели 547 295, умерли 145 521.

    16.04.2020
    23:40

    В британских вооруженных силах менее 100 военнослужащих дали положительный результат на коронавирус. Около 13 000 военнослужащих (9%) регулярных британских вооруженных сил работают из дома (ВВС).

    23:22

    В Черновицкой области за сутки зафиксировали 96 новых случаев заражения коронавирусом. Общее количество случаев в регионе достигло 758 человек.

    22:29

    В Мукачево у двух священников подтвердили заражение коронавирусом. Они родственники: младший – зять старшего. Священники служат в церкви УПЦ МП на улице Яна Амоса Коменского. Старший госпитализирован в областную больницу, младший – дома на самоизоляции. (Mukachevo.net)

    22:12

    18 апреля традиционная церемония схождения благодатного огня в храме Гроба Господня состоится с ограниченным количеством участников из-за пандемии коронавируса. Прямую трансляцию из Иерусалима проведет телеканал Интер, начало в 13:30. (Посольство Израиля в Украине - Twitter)

    22:11

    Швейцарское правительство заявило, что ослабит некоторые чрезвычайные меры, введенные пять недель назад, так как число случаев Covid-19 уменьшается. 27 апреля больницы, поликлиники, стоматологические кабинеты, физиотерапевтические и массажные салоны могут снова принимать клиентов. Также откроются парикмахерские, салоны красоты, а также садоводческие мастерские. 11 мая правительство планирует разрешить школам открыть "обязательные классы" (CNN).

    22:01

    Грузия с 17-го по 21 апреля полностью запрещает передвижение на легковых автомобилях. Такое решение было принято Координационным советом по борьбе с распространением коронавируса. При этом в Грузии сейчас, по данным портала worldometers, 348 случаев заражения коронавирусом. 

    21:41

    В Германии в связи с ограничениями, которые ввели из-за коронавируса, полиция остановила похороны в городе Хайльбронн, на которые пришли 200 человек. Родные 36-летнего покойника объявили о похоронах в социальных сетях. Сотрудники полиции остановили церемонию и собрали личные данные присутствующих. После этого похороны продолжились уже в небольшом кругу (Die Welt).

    21:28

    Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил журналистам в четверг, что его правительству придется "задавать сложные вопросы" Китаю о том, как возникла пандемия. "Нет никаких сомнений в том, что после этого кризиса у нас не может быть обычного бизнеса (с Китаем, - ред.), и нам придется задавать трудные вопросы о том, как возникла пандемия и как ее можно было остановить раньше", - сказал Рааб (CNN).

    21:23

    Франция сообщает о 753 смертельных случаях за 24 часа, в результате чего общее число погибших достигло 17 920 человек. В настоящее время страна занимает четвертое место по количеству зарегистрированных случаев смерти от коронавируса в мире. Джером Саломон, глава управления общественного здравоохранения, заявил, что общее количество людей в отделениях интенсивной терапии снижается уже восьмой день подряд. Число подтвержденных случаев во Франции в настоящее время составляет 108 847 против 106 206 днем ранее (ВВС).

    20:55

    Великобритания продлила карантинные меры по меньшей мере на три недели. Правительство страны поставило задачу к концу апреля проводить по 100 000 тестов в день. (BBC)

    20:50

    В Иерусалиме из-за эпидемии коронавируса мечеть Аль-Акса будет закрыта для верующих мусульман в течение священного поста в месяц Рамадан. (Reuters)

    20:46

    Границы Польши останутся закрытыми как минимум до 3 мая. Премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что в стране начнут ослаблять некоторые карантинные ограничения с 20 апреля. (Reuters)

    20:46

    Продовольственные рынки во Львове приостановят работу в субботу, 18 апреля, до конца карантина, сообщил городской голова Львова Андрей Садовой. В то же время заместительница Садового Галина Слична сказала, что оптовый рынок "Шувар" продолжит работу, поскольку относится к объектам критической инфраструктуры города (Интерфакс-Украина).

    20:41

    Психически больной пациент, заразившийся COVID-19, сбежал из больницы в Харькове. Сотрудники полиции за несколько часов установили возможное местонахождение беглеца и связались с его матерью. Женщина по телефону сообщила, что сын находится дома.

    20:39

    В селе Высокополье Валковского района Харьковской коронавирус лабораторно подтвердили у девяти человек, контактировавших с пенсионеркой, которая умерла 15 апреля. Чиновники решили закрыть село на карантин, чтобы вирус не распространился на другие села. Известно, что от коронавируса умерла женщина, продавала в церкви свечи (Укринформ).

    20:25

    Из-за несоблюдения правил карантина и скопления людей в закрытом пространстве много верующих заразились коронавирусом именно в церкви. Telegram-канал Минздрава "Коронавирус_інфо" перечислил несколько таких мест, где произошло заражение: Киево-Печерская лавра, церкви в городах Залещики Тернопольской области и Мукачево, а также совместные богослужения в Николаевской области.

    19:35

    Полиция не допустит скопления людей возле храмов на Пасху. Богослужения в церквях также пройдут без прихожан. Полицейские будут действовать в несколько этапов.

    18:38

    Швеция продлит ограничения на международные поездки до 15 мая, заявил премьер-министр Стефан Лофвен (Reuters).

    18:15

    В РФ из-за коронавируса перенесут "парад Победы" с 9 мая на более позднюю дату, об этом сообщил Путин (Интерфакс).

    17:57

    Украинцы на общем уровне боятся больше экономического кризиса из-за продления карантина, чем заражения коронавирусом из-за его прекращения.

    17:36

    Во Львовской области на территории военной части зафиксированы несколько случаев инфицирования коронавирусом. Часть находится под наблюдением военных медиков (Радио Свобода).

    17:18

    Количество случаев заболевания COVID-19 в Великобритании превысило отметку в 100 000 человек. Общее количество смертей в стране составляет 13 729 человек (СNN).

    17:06

    В ВСУ зафиксирован второй летальный случай от коронавируса. Во Львове, в реанимации от коронавируса умер работник Вооруженных Сил Украины.

    16:58

    Власти Лихтенштейна предложат каждому 20-му жителю биометрический браслет, который будет сигнализировать о появлении у их владельца симптомов коронавируса.

    Информация с браслетов будут передаваться в лабораторию, после чего человек и его контактные лица смогут пройти тест на COVID-19.

    Осенью такие браслеты предложат всем жителям (Русская служба Би-би-си).

    16:43

    В полиции обещают наказать хозяев супермаркета в Мариуполе за нарушение карантина. Сегодня там собрались сотни людей, несмотря на запрет проводить массовые мероприятия (Нацполиция).

    16:36

    Эксперты по кибербезопасности обнаружили на хакерских форумах и в даркнете данные 500 тысяч учетных записей видеосервиса Zoom. Этот сервис стал самым популярным в мире из-за коронавируса. 

    16:30

    В этом году власти Баварии из-за коронавируса могут отменить традиционное празднование Октоберфеста. Окончательно вопрос о проведении популярного ежегодного мероприятия пока не решен.

    16:14

    В польском Вроцлаве маски надели также и на гномов, которые являются одним из символов города. С 16 апреля в Польше действует "масочный режим". 

    Хроника коронавируса в Украине и мире – LIVE
    Фото: EPA/Maciej Kulczynski

    Фото: EPA/Maciej Kulczynski

    16:02

    Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что "правительство США усердно работает", чтобы выяснить происхождение коронавируса (CNN).

    15:50

    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что карантин будет продлен по всей стране до 6 мая, что поспособствует дальнейшим попыткам обуздать распространение COVID-19 (CNN).

    15:45

    За последние четыре недели более 21 млн американцев потеряли работу из-за COVID-19. Это худший показатель потери рабочих мест за всю историю наблюдений (BBC).

    15:33

    В ВСУ зафиксирован второй летальный случай от коронавируса (Командование медсил).

    15:18

    Число случаев заболевания COVID-19 в Европе продолжает расти. 50% глобальных случаев инфицирования зафиксировано в Европе, поэтому решения о снятии карантинных ограничений должны приниматься с соблюдением ряда критериев и контролем над ситуацией, предупреждают в ВОЗ. 

    "Быстрого возвращения к нормальной жизни не существует", - заявляют там (Reuters).

    15:00

    В Южной Корее 141 человек, имевшие все признаки выздоровления от COVID-19, получили положительный результат на повторном тестировании (CNN).

    14:46

    На въезде в Киев начали измерять температуру. Таких пунктов на въезде в город девять штук. Контроль осуществляют медики, также на постах присутствуют представители Нацполиции и ГСЧС, заявляют в КГГА.

    14:31

    Статую Нептуна в польском Гданьске решили украсить маской. С 16 апреля в стране действует обязательный "масочный режим". 

    Хроника коронавируса в Украине и мире – LIVE
    Статуя Нептуна в Гданське, Польша (Фото 2 - ЕРА - Adam Warzawa)

    Статуя Нептуна в Гданьске, Польша (Фото: ЕРА/Adam Warzawa)

    14:26

    Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен принесла извинения Италии за то, что Евросоюз "несвоевременно" оказал им помощь в борьбе с COVID-19. 

    Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо заявил, что слова главы ЕК "представляют собой важный акт истины, что хорошо для Европы и всего сообщества" (CNN).

    14:16

    Минобразования рекомендует не проводить в этом году выпускные вечера, чтобы не распространять коронавирус (Минобразования).

    14:02

    Государственный экспертный центр при Минздраве запустил сайт, на котором можно узнать о препаратах, которые применяются для "профилактики и лечения" COVID-19.

    14:02

    В Китае впервые за более чем три недели наблюдается рост внутренних заболеваний коронавирусом: эти случаи не связаны с поездками за рубеж/из-за рубежа, а носят местный характер.

    14:00

    Разрешение на широкое использование гидроксихлорохина (плаквенила) для лечения больных COVID-19 "преждевременно и потенциально вредно", пишут ученые-фармакологи.

    13:52

    В Нидерландах около 3% людей, вероятно, имеют антитела к COVID-19, сообщает Нацинститут здоровья страны (Reuters).

    13:46

    Президент Беларуси Лукашенко назвал пандемию COVID-19 хорошим уроком для "наркоманов и курцов". По состоянию на 16 апреля число заразившихся COVID-19 в Беларуси достигло 4204 человек, 40 - летальных (Интерфакс).

    13:12

    Медики Луцкого центра первичной медпомощи записали "антикоронавирусный танец" на видео. 

    Видео: Луцький центр первинної медичної допомоги/Суспільне UA: Волинь

    12:56

    В некоторых европейских странах загрязнение воздуха снизилось на 50%. Это связано со строгими карантинными мерами, введенными из-за пандемии коронавируса (ESA).

    Хроника коронавируса в Украине и мире – LIVE
    Фото - ЕSA

    Фото: European space agency

    12:47

    Еще 32 служителей Киево-Печерской Лавры медики проверяют на коронавирус, у них взяли образцы на ПЦР-тесты, говорит Кличко.

    12:42

    Из-за коронавируса игры немецкой бундеслиги проходят без болельщиков. Фанаты "Боруссии Менхенгладбах" захотели внести свой вклад в улучшение атмосферы матча, а потому на стадионе были установлены стенды из картона, изображающие болельщиков.

    Фото: ЕРА/