В конце 2019-го в Ухане (Китай) появился ранее неизвестный коронавирус SARS-CoV-2, который может вызывать потенциально смертельное развитие пневмонии. Поражены более 200 стран и территорий. Всего в мире выявили 51 810 889 заболевших, 1 279 550 умерших и 36 395 975. С начала эпидемии в Украине – 489 808 заболевших, 221 459 выздоровевших и 8 947 умерших. LIGA.net ведет хронику, в которой собраны главные новости о вирусе.

    Подпишитесь на наши новости в Telegram: проверенные факты, только важное

    08.04.2020
    23:12

    Киевляне, которые нарушили ограничительные меры заплатили в бюджет почти 100000 грн штрафов, заявил мэр Киева Виталий Кличко (Интерфакс-Украина).

    22:56

    Богослужения в украинских православных храмах на праздник Пасхи пройдут без прихожан. Для них будут организованы онлайн-трансляции. В МВД озвучили план проведения этих религиозных праздников.

    21:44

    Кабмин уточнил перечень объектов, которые могут работать во время карантина, а также категории граждан, которые "не подлежат самоизоляции".

    21:00

    В американском штате Нью-Йорк социальное дистанцирование помогает сгладить кривую, но число умерших от коронавируса все еще растет. Вчера в штате умерли 779 человек - это самый высокий показатель смертности в штате за один день с начала пандемии (CNN).

    Всего в США зарегистрировано 401 166 случаев заболевания коронавирусом. 12 912 умерли.

    20:46

    Во Львовской области зафиксировали вторую смерть от коронавируса. Всего в области - 47 человек с положительным результатом теста на COVID-19, с подозрением - 72 человека (пресс-служба Львовского горсовета). 

    20:42

    В Монастыриском районе Тернопольской области установлено еще 19 подозрений на коронавирус среди медицинских работников. Об этом сообщил заместитель председателя РГА Павел Дронь в Facebook. Сейчас в районе 113 человек инфицированы коронавирусом, из них 37 — медики.

    20:28

    В Великобритании быстро растет число умерших за сутки - с 439 человек 6 апреля до 938 по данным на сегодня. В то же время, в Италии смертность за день снижается, а количество выздоровевших третий день растет.

    19:57

    В связи с пандемией коронавируса в парламент внесен законопроект, которым предлагается ограничить основания для содержания под стражей и расширить возможности для отсрочки приговора. Таким образом правительство хочет снизить нагрузку на СИЗО и тюрьмы.

    19:55

    Состояние заболевшего COVID-19 премьера Великобритании Джонсона улучшается, сообщил канцлер казначейства Сунак.

    19:39

    Количество выявленных случаев COVID-19 в США превысило 400 000. По данным Университета Джона Хопкинса, в стране 401 166 заболевших, 12 936 умерших от инфекции и 22 563 выздоровевших.

    19:34

    Спикер Рады Дмитрий Разумков анонсировал внеочередное заседание парламента в понедельник, 13 апреля. На нем должны рассмотреть изменения в бюджет, предложенные Кабмином для борьбы с коронавирусом.

    19:07

    Силовики оккупационной администрации Крыма заблокировали больницу во временно оккупированном Армянске и несколько цехов завода Крымский Титан. В больнице лечился мужчина с коронавирусом. Из цехов завода работников не выпускают, чтобы не падала производительность. 

    18:52

    Президента США Дональда Трампа призвали создать мировую коалицию по борьбе с коронавирусом, поскольку его невозможно победить в отдельно взятой стране.

    18:38

    Во время карантина в Украине на треть снизилось количество грабежей, разбоев и краж, сообщили в МВД. Количество краж в Киеве уменьшилось вдвое.

    18:16

    Власти Испании планируют постепенно ослаблять карантинный режим с 26 апреля, заявила министр финансов Мария Хесус Монтеро. По ее словам, у правительства есть три сценария выхода из карантина, но она отказалась сообщать конкретные детали (El País).

    17:59

    В Аргентине карантин продлен на весь апрель, заявил президент страны Альберто Фернандес (CNN).

    17:55

    В ВОЗ отвергают обвинения Трампа в "прокитайской позиции". Региональный директор ВОЗ по Европе Ганс Клюге в ответ на угрозы Трампа прекратить финансирование организации заявил, что кризис с коронавирусом находится в острой стадии и сейчас не время для таких шагов (Reuters).

    17:33

    В Житомирской области в городе Малин - вспышка коронавируса, он подтвержден у восьми человек. Четверо жителей города отпраздновали возвращение одного из них из Польши, в данный момент количество их контактов устанавливаются (Униан).

    16:54

    На борту авианосца США "Теодор Рузвельт" у 286 моряков - позитивный тест на коронавирус. Протестировано более 90% экипажа. На берег сошли 2329 моряков, сообщает CNN.

    16:44

    В Варшаве священники католического Храма провидения божия принимают исповедь на автомобильной парковке.  Верующие могут подъехать к ним и исповедоваться, не выходя из машины, через открытое окно. Многие поляки хотят исповедаться перед Пасхой, в то время как на богослужениях в храмах из-за карантина может присутствовать максимум пять человек (BBC).

    16:24

    На Волыни выздоровела от коронавирусной инфекции семилетняя девочка. Она была первой, у кого в области выявили COVID-19. Ее последние два теста на коронавирус дали негативный результат, сообщили на брифинге в Волынской ОГА.

    16:12

    В Херсонской области 15 человек, приехавших из Крыма, отказались проходить обсервацию и разъехались по домам, заявив, что там будут придерживаться самоизоляции. Большинство из них - жители Западной Украины и Днепропетровской области. Полиция составила на них административные протоколы и передала информацию по месту их жительства, всем им грозит штраф в 17 000 грн.

    16:04

    Премьер Великобритании Джонсон провел третью ночь в отделении интенсивной терапии, он в хорошем настроении и "реагирует на лечение", сообщил его пресс-секретарь (SkyNews).

    15:21

    В Днепропетровском облсовете опровергли информацию о том, что вспышка коронавируса в Першотравенске началась из-за собрания баптистов. В городе нет баптистской общины, а инфекция была выявлена среди людей, приехавших в Международный библейский колледж на базе церкви Новое поколение. Глава облсовета Олийнык извинился перед баптистами за неточную информацию.

    14:50

    Во Франции специалисты работают над приложением для смартфона, которое сможет предупреждать пользователей, если они вступят в контакт с зараженным COVID-19 (Reuters).

    14:44

    С 1 марта до 30 апреля физлиц-предпринимателей (ФОПов) освободили от уплаты единого социального взноса (ЕСВ), сообщил на онлайн-брифинге 8 апреля мэр Киева Виталий Кличко.

    14:40

    В Сумской области у умершей  женщины (село Казацкое Конотопского района) подтвердился коронавирус, сообщил мэр Конотопа Артем Семенихин.

    14:38

    50% россиян не верит официальной статистике по коронавирусу в стране. Из них 30% назвали цифры сильно заниженными, 20% полагают, что данные занижены незначительно, свидетельствуют результаты интернет-опроса Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ (Коммерсант).

    14:33

    Ведущие экономические институты Германии опубликовали сегодня прогноз развития немецкой экономики на фоне пандемии коронавируса. "Пандемия спровоцирует тяжелую рецессию в Германии", - заявили экономисты  в докладе для федерального правительства. По их оценкам, в 2020 году ВВП сократится на 4,2%, а в 2021 году вырастет на 5,8% (DW).

    14:22

    82% редакторов, большая часть которых возглавляет частные региональные газеты, онлайн-издания и ТРК, жалуются на потерю рекламодателей из-за введения карантина и экономический кризис, вызванный эпидемией коронавируса, сообщает Национальный союз журналистов Украины.

    14:22

    Сегодня Кабмин на период карантина принял решение продлить сроки выплаты государственных социальных пособий, которые были назначены ранее без необходимости личного обращения в органы соцзащиты.

    14:13

    В Эфиопии правительство приняло решение ввести режим чрезвычайного положения из-за коронавируса (WKZO). Заболели 52 человека, умерли двое.

    14:04

    До конца апреля все пенсионеры, которые получают менее 5000 грн, получат доплату в 1000 грн, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

    14:03

    В связи с ростом количества летальных исходов от COVID-19 Минздрав рекомендует временно придерживаться следующих рекомендаций при проведении ритуальных обрядов:

    • не более десяти присутствующих лиц при условии одновременного пребывания в помещении;
    • не более одного человека на десять квадратных метров;
    • безопасная дистанция в 1,5 метра между присутствующими;
    • запрещено целовать тело умершего из-за риска инфицирования;
    • похороны или кремация тела должны осуществляться в плотно закрытом гробу;
    • органы местного самоуправления осуществляют учет лиц, присутствовавших при погребении.
    13:54

    В Испании количество летальных случаев от коронавируса снова растет, за последние 24 часа зафиксировано 757 смертей (El Pais).

    13:53

    В Украине во время действия карантина в связи с коронавирусом увеличилось количество мошеннических действий с банковскими картами, сообщает Национальный банк.

    13:52

    Европейский союз поддерживает украинских врачей и медсестер, которые борются с пандемией, заявил посол ЕС в Украине Матти Маасика в Twitter.

    13:50

    У большинства пассажиров на борту круизного лайнера Greg Mortimer выявили COVID-19, австралийцев и новозеландцев будут эвакуировать 9 апреля (CNN).

    13:48

    Сейчас нельзя говорить о смягчении карантина из-за эпидемии коронавируса, особенно с учетом угрозы скопления людей на пасхальные праздники, а постепенное снятие ограничений возможно лишь с мая, заявили на совещании руководства Украины под председательством президента Владимира Зеленского.

    13:46

    Пандемия коронавируса COVID-19 в мире является одним из "ответов природы" на действия людей, игнорирующих экологический кризис, заявил Папа Римский Франциск (CNN).

    Он считает, что мир должен замедлить темпы производства и потребления, научиться понимать природу.

    13:42

    Киевская городская государственная администрация разорвала договор на закупку 400 камер с функцией измерения температуры и распознавания лиц за 64,9 млн грн.

    13:41

    15 россиян, приехавших в Гродненскую область Беларуси на строительство БелАЭС, госпитализированы с коронавирусной инфекцией (Гродненская правда).

    13:22

    Спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко сообщил, что с 18 марта по 8 апреля эвакуировали 185 000 украинцев. Для этого организовали 480 чартерных авиврейсов,  12 поездов.

    С 13 марта по 1 апреля границу Украины пересекли 650  000 человек.

    13:15

    Ветеринары рекомендуют владельцам домашних питомцев держать их в помещении, чтобы предотвратить распространение коронавируса среди животных.

    13:11

    Переговоры Еврогруппы по вопросу об  проантикризисной экономической поддержке продолжатся 9 апреля. Министры финансов еврозоны не смогли договориться о размере помощи Италии, сообщил сегодня глава Еврогруппы Мариу Сентену (DW).

    13:10

    США лидирует по количеству зафиксированных случаев COVID-19, сегодня пройдена отметка в 400 000 заболевших (по данным worldometers.info).
    В пятерку стран с наибольшим распространением коронавируса вошли:

    ВсегоВылечилисьСкончались
    1. США400 54921 71112 857
    2. Испания146 69048 02114 555
    3. Италия135 58624 39217 127
    4. Франция109 06919 33710 328
    5. Германия107 66336 0812 016
    13:04

    В Ровенской области зафиксировали на утро 8 апреля семь новых случаев инфицирования COVID-19, среди них - пять медсестер и санитарка, сообщил глава Ровенской ОГА Виталий Коваль.

    12:54

    В Минздраве сообщили, что показатель летальности от COVID-19 в Украине на сегодня составляет 3,1%, что значительно меньше, чем в других странах европейского региона (Испания - 9,9%, Италия - 12,6%).

    12:53

    По данным Минздрава, сейчас в учреждениях здравоохранения находится 757 человек, из них 37 детей, в критическом состоянии - 33 человека. На амбулаторном лечении - 824 пациента.

    12:30

    В Ирпене Киевской области уже пять случаев заболевания коронавирусом. 7 апреля подтвердили два новых. Коммунальщики проводят дезинфекцию мест общего пользования в домах, где живут больные.