MH17. Из РФ отправили на Донбасс два "Бука": один сбил Boeing – прокуратура
MH17 (фото - EPA)

В 2014 году из России в Украину отправили две зенитно-ракетные установки "Бук", одной из которых сбили малайзийский Boeing 777 MH17. Об этом сегодня на первом судебном слушании по делу заявила сторона обвинения, передает BBC News Украина.

Подпишитесь на наши новости в Telegram: проверенные факты, только важное

В 2018 году международная группа расследователей Bellingcat заявляла, что транспортировкой "Бука", который сбил самолет, занимался офицер Главного разведывательного управления РФ Олег Баранников.

Читайте также: Дело MH17. У следствия есть свидетель запуска ракеты Бука по Boeing

Сегодня прокуроры заявили, что Баранников действительно вез зенитно-ракетный комплекс в Украину, однако тот сломался по пути, так и не доехав до временно оккупированных территорий. По словам прокуроров, лайнер сбил другой "Бук", который также доставили на Донбасс из России. Кремль причастность к трагедии отрицает.

  • Самолет рейса МН17 Амстердам - Куала-Лумпур был сбит 17 июля 2014 года над подконтрольной боевикам территорией. Погибли все 298 человек на борту. Выводы следствия: лайнер ракетой 1986 года выпуска сбил Бук 53-й бригады армии РФ (Курск).
  • 19 июня 2019 года Объединенная следственная группа (JIT) обнародовала имена тех, кто, по ее данным, причастен к трагедии. Это россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид ХарченкоОбъявлены подозрения, но их не будут экстрадировать. РФ назвала все "голословными обвинениями". На суде присутствуют адвокаты Пулатова. Гиркин и Дубинский отрицают обвинения, Харченко не комментировал.
  • Сегодня в Нидерландах начался суд по делу MH17. При этом расследование продолжается.

Смотрите также: Дело MH17. Военные на Донбассе задержали "свидетеля для Гааги"