Подполковник ВСУ заявил о срыве спецоперации по штурму тюрем Донецка
Михаил Николов (Фото: Михаил Михайловский, Mikhail Lermontov-Nikolov/Facebook)

О срыве операции Главного управления разведки по штурму тюрем в Донецке заявил подполковник ВСУ Михаил Николов в интервью журналисту Юрию Бутусову.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Николов утверждает, что операция была сорвана в результате предательства в руководстве Украины.

По его словам, в декабре 2018 года была создана боевая группа, которая прошла длительную подготовку к штурму тюрем в Донецке для освобождения украинских пленных. Операцию санкционировал на то время президент Петр Порошенко, позже о ней был поставлен в известность президент Владимир Зеленский. Операция предполагалась как "последний козырь" на случай, если переговоры с Россией об освобождении пленных зайдут в тупик.

Николов утверждает, что 8 июля 2020 года базовый лагерь группы был взят штурмом спецназом СБУ, чудом обошлось без жертв. В Киеве был задержан со стрельбой командир группы Андрей Байдала, позывной "Швед".

Против группы, по словам Николова, открыты уголовные дела по статьям "терроризм" и "создание организованной преступной группы".

Николов заявил, что Министерство обороны подало в СБУ доклад о группе, подтвердило ее полномочия и выдачу ее участникам оружия.

Также он заявляет, что нынешний начальник ГУР МО Кирилл Буданов не проявляет интереса к работе группы.

Николов считает, что происходит системный "слив" информации о спецоперациях украинской разведки, и что провалы спецопераций в 2020 году были организованы кем-то, кто получил доступ к информации особой важности.

В ГУР МО не смогли ответить на вопросы LIGA.net. Спикер ведомства ответил, что "не знает, о чем идет речь". Мы направили детальные информационные запросы в ГУР МО и СБУ.