Агрессия РФ. Эрдоган заявил, что Запад не помогает в деэскалации, а ставит палки в колеса
Реджеп Тайип Эрдоган (фото - ЕРА)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Запад не помогает в вопросе сдерживания агрессии России против Украины, а только "ставит палки в колеса". Об этом он сказал в комментарии журналистам после визита в Киев и встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, передает Анадолу.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"[На Западе] лишь вставляют палки в колеса. Лидерство Европы в устранении кризиса между Украиной и РФ вызывает большие сомнения", – сказал Эрдоган, выразив сожаление, что Запад "до сих пор не внес вклада в снижение эскалации".

По его мнению, в Европе сейчас есть проблемы с наличием лидера, способного содействовать деэскалации. Эрдоган отметил, что раньше подобные шаги предпринимала бывший канцлер Германии Ангела Меркель и "при необходимости действительно находила ключи к устранению кризисов". Сейчас же, по мнению президента Турции, таких лидеров не осталось.

"Президент США тоже пока не продемонстрировал позитивного подхода к этому вопросу", – добавил Эрдоган.

Также он раскритиковал позицию некоторых международных СМИ и официальных лиц США и Великобритании, "пытающихся раздуть тему напряженности между Украиной и Россией". Он заявил, что такая позиция только вредит, а не помогает, и "в этом вопросе важно максимальное спокойствие".

Читайте также: У Байдена не исключили упреждающих санкций против России