Банковая – о решении Путина: Это определенность, все маски сброшены
Михаил Подоляк (Фото: пресс-служба Офиса президента)

В офисе президента Владимира Зеленского увидели определенность после решения лидера РФ Владимира Путина по признанию "республиками" оккупированных территорий Донбасса. Подтверждена агрессивная политика России, заявил в комментарии LIGA.net советник главы ОП Михаил Подоляк.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Прежде всего все это означает определенность. Все маски сброшены и все реальные цели обозначены", – сказал он.

По его словам, получила "объемное подтверждение" традиционная внешнеполитическая концепция РФ, которая предполагает "обязательный агрессивный экспансионизм как способ решения внутренних конфликтов и проблем".

Он отметил, что сейчас есть определенность по всем направлениям: ясны истинные намерения РФ, понятна конкретная позиция Украины, есть необходимость ключевых членов евроатлантического сообщества ввести действенные санкции против нарушителя правил глобальной безопасности.

Подоляк добавил, что Россия должна понести международно-правовую ответственность за разрушение комплекса договоренностей, в том числе минского формата.

"Вопрос о минских документах должен быть решён консолидировано для всего мирового сообщества. Если одна сторона по "Минску" идет на такие нарушения, то какие для неё будут последствия?" – сказал он.

В целом Подоляк считает, что вчерашнее действия РФ – "только начало серьезных процессов, которые  приведут к новому формату глобальной безопасности".

Читайте также: Экстренное заседание Совбеза ООН по Донбассу: позиции Украины, США, России и Китая