Более 50% россиян поверили, что к теракту в "Крокусе" причастна Украина – опрос
Крокус Сити Холл (Фото: ЕРА/Maxim Shipenkov)

Более 50% россиян разделяют тезис диктатора Владимира Путина о причастности Украины к теракту в подмосковном концертном зале Crocus City Hall. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного англо-украинским центром исследований Open Minds, передает Financial Times.

Результаты опроса показали, что более 50% жителей России обвинили украинское руководство, и только около 27% убеждены в причастности ИГИЛ к теракту в "Крокусе".

Еще 6% обвинили "коллективный Запад", а именно США, Великобританию и НАТО.

Как отмечают социологи, россияне "хорошо умеют повторять пропагандистские нарративы в опросах", и это не столько знак активной поддержки, сколько отражение их неспособности к переменам.

Інфографіка: FT
Инфографика: FT

При этом россиян среднего возраста (от 31 до 50 лет), которые верят в якобы причастность Украины, больше всех – более 50%.

Молодые жители России от 18 до 30 лет, наоборот, верят в причастность ИГИЛ (42%).

Інфографіка: FT
Инфографика: FT
  • 22 марта в России началась стрельба в подмосковном торговом центре Crocus City Hall.
  • МИД Украины отвергло обвинения Кремля в якобы причастности Украины к теракту в России.
  • 23 марта Центр противодействия дезинформации предположил, что теракт в России может быть операцией российских спецслужб, чтобы обвинить Украину и получить повод для новой волны мобилизации в России.
  • 24 марта Совет национальной безопасности США отверг попытки России привязать Украину к теракту в концертном зале Crocus City Hall.

Читайте также: Блинкен о теракте в "Крокусе": К сожалению, нам напоминают, что ИГИЛ остается угрозой