Оккупированный Донбасс не получит особый статус на условиях России – Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото – пресс-служба МИД)

Оккупированные районы Донбасса не получат особый статус в понимании России, ни один регион не будет иметь права вето на государственные решения. Об этом заявил в интервью Rzeczpospolita министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

У него спросили, "готова ли Украина дать особый статус Донецкой и Луганской областям, чтобы они фактически получили право вето на стратегические решения украинской власти" (речь идет об отдельных районах Донецкой и Луганской областей, ОРДЛО; то есть, о захваченное гибридными войсками РФ территории, — ред.).

"Ни один регион Украины не будет иметь права вето на общегосударственные решения. Это высечено в камне! Так что никакого особого статуса в представлении России, никакого права вето не будет", – ответил Кулеба.

Глава МИД добавил: Украина проводит очень глубокую реформу децентрализации и готова работать над реализацией Минских соглашений. Однако он подчеркнул: Минские соглашения начинаются с вопросов безопасности.

"Политическая часть там стоит лишь на втором месте. Поэтому все должны в первую очередь сосредоточиться на безопасности", – подытожил Кулеба.

Читайте также: Данилов: Выполнение Минских соглашений означает разрушение Украины, нужен новый договор