Ермак: Важным вопросом является встреча Зеленского и Путина, почему-то не приехавшего
Кит Келлог и Андрей Ермак (Фото: Андрей Ермак)

Перед началом трехсторонних переговоров Украины, Турции и США в Стамбуле украинская делегация встретилась со спецпредставителем президента США Китом Келлогом, а также советниками лидеров Великобритании, Франции и Германии. Стороны скоординировали позиции для переговоров с РФ и обсудили вопросы прямой встречи президента Владимира Зеленского и диктатора РФ Владимира Путина. Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

В состав украинской делегации, кроме Ермака, вошли министр обороны Рустем Умеров и министр иностранных дел Андрей Сибига.

"Скоординировали позиции перед встречей украинской и российской делегаций в Стамбуле. Украинская делегация сегодня в Стамбуле для того, чтобы добиться безусловного прекращения огня – это наш приоритет", – написал руководитель ОП.

Он отметил, что Украина готова к миру, длительному и безусловному прекращению огня и переговорам на самом высоком уровне.

По словам Ермака, важным вопросом стала прямая встреча Зеленского и Путина, "почему-то не приехавшего в Турцию".

Великобританию на встрече представлял советник премьер-министра по вопросам национальной безопасности Джонатан Пауэлл, Францию – дипломатический советник президента Франции Эмманюэль Боннон, Германию – советник канцлера Германии по внешней политике и безопасности Гюнтер Заутер.

Ермак: Важным вопросом является встреча Зеленского и Путина, почему-то не приехавшего
Фото: Андрей Ермак
Ермак: Важным вопросом является встреча Зеленского и Путина, почему-то не приехавшего
Фото: Андрей Ермак
  • 11 мая Путин предложил Украине возобновить прямые переговоры 15 мая в Стамбуле без предварительных условий. Трамп назвал это "потенциально большим днем для Украины и России".
  • Впоследствии Зеленский заявил, что готов встретиться с Путиным в Стамбуле и будет ждать его там. А 13 мая президент подтвердил визит в Турцию и анонсировал переговоры с Эрдоганом.
  • В Британии обратили внимание, что Россия направила на переговоры в Турцию представителей "низкого уровня". Сам Зеленский назвал уровень российской делегации в Турции "бутафорским".
  • 15 мая Зеленский заявил, что из-за уважения к партнерам все же направил украинскую делегацию в Стамбул. Вечером он утвердил состав украинской делегации для участия в переговорах с Россией в Стамбуле 15-16 мая.