Ключевой свидетель: Трамп шантажировал Зеленского военной помощью
Уильям Тейлор прибыл в Конгресс для дачи показаний (Фото - EPA)

Заморозка американской военной помощи Украине была связана с требованием расследовать дело Burisma, заявил в показаниях Конгрессу в рамках расследования об импичменте президента США Дональда Трампа временный поверенный США в Украине Уильям Тейлор. Текст его выступления в Конгрессе опубликовала The Washington Post.

По словам Тейлора, став временным поверенным в Украине, он обнаружил, что есть два канала, через которые в стране осуществлялась политика США: официальный, связанный с Госдепартаментом и посольством, и неофициальный, в котором участвовали экс-спецпосланник Курт Волкер, посол США в ЕС Гордон Сондленд, министр энергетики Рик Перри и личный адвокат Трампа Рудольф Джулиани.

Читайте также: Что Йованович рассказала Конгрессу - опубликовано заявление

Тейлор подтвердил, ссылаясь на ряд разговоров с высокопоставленными американскими чиновниками, что по этому неофициальному каналу от президента Владимира Зеленского требовали, чтобы он продолжил расследовать дело Burisma, а также предполагаемое вмешательство украинцев в американские выборы 2016 года. 

Сначала эти требования выдвигались как условие для встречи Трампа и Зеленского. Позже Тейлор узнал от Сондленда, что от продолжения расследований "зависит все", включая американскую военную помощь Украине, которая была заморожена в июле.

Читайте также: В Конгрессе допросили Волкера: что рассказал о Луценко и других

"Зеленский должен сам подойти к микрофону и заявить, что открывает расследование по Байдену и вмешательству в выборы", - так Тейлор передает требования Трампа. Тейлор утверждает, что, по словам Сондленда, в сентябре Зеленский согласился сделать такое заявление в интервью CNN.

Однако позже, когда военная помощь была разблокирована, Тейлор через бывшего тогда секретарем СНБО Александра Данилюка советовал Зеленскому не вмешиваться во внутреннюю политику США, и получил ответ, что никакого интервью не будет.