Кризис. Нардепы передали в КСУ заявление с призывом к 11 судьям сложить полномочия
Давид Арахамия (фото - Telegram/Слуга народа)

Народные депутаты передали в Конституционный суд заявление с призывом к 11 судьям добровольно сложить полномочия. Об этом говорится в сообщении Telegram-канала партии Слуга народа.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Заявление подписали 226 нардепов.

В сообщении отмечается, что заявление касается не всех судей, а только 11, которые поддержали скандальное решение об отмене антикоррупционной реформы и, в частности, электронного декларирования.

"Это политическое заявление, направленное на то, чтобы призвать 11 судей сложить полномочия добровольно. Чтобы они поняли, что народные депутаты – это делегированные обществом субъекты законодательной инициативы, что нет доверия после таких решений к судьям", – подчеркнул глава фракции Слуга народа Давид Арахамия.

Арахамия уточнил – в случае, если они не сложат полномочия, у народных депутатов есть законопроекты для временной блокировки работы суда.

Читайте также: Более 200 нардепов Верховной Рады призвали 11 судей КСУ сложить полномочия

"Конституционный суд должен рассмотреть в своей программе вопрос конституционности работы Высшего антикоррупционного суда. Это может непосредственно повлиять на приостановление безвизового режима с ЕС. Народ Украины не простит такие решения", – сказал Арахамия.

Читайте также: Зеленский, Коломойский, Разумков. Кого выберет парламент в борьбе с Конституционным судом