КСУ рассмотрит законность люстрации за день до возможных назначений в Кабмин
Конституционный суд Украины (Фото: пресс-служба КСУ/Facebook)

3 марта Большая палата Конституционного суда будет рассматривать дело о соответствии закона про очищение власти (о люстрации) положениям Конституции. Об этом говорится в расписании суда.

На следующий же день в Раде будут рассматривать кадровые вопросы в Кабмине.

СМИ писали, что бизнесмен Сергей Тигипко, который занимал пост вице-премьер-министра по вопросам экономики в правительстве регионала Николая Азарова, может сменить нынешнего премьера Алексея Гончарука.

Президент Владимир Зеленский и Гончарук подтвердили, что встречались с Тигипко в рамках собеседований на посты в Кабмине, но деталей и итогов встреч не рассказали. Глава фракции Слуга народа Давид Арахамия говорит, что назначения Тигипко не будет.

Читайте также: Люстрация: Украина проиграла дело в ЕСПЧ, в Минюсте объяснили, что это значит

По данным собеседников LIGA.net из руководства фракции Слуга народа, также могут лишиться должностей еще пять министров.

  • Согласно закону о люстрации, ряд чиновников времен беглого президента Виктора Януковича не могут занимать должности во власти. КСУ пока не принял решение, соответствует ли закон Конституции.
  • В октябре 2019-го Европейский суд по правам человека решил, что люстрация после Революции достоинства была обоснована, но ее реализация привела к нарушению прав чиновников.
  • 28 февраля Зеленский созвал Раду на внеочередное пленарное заседание, где, среди прочего будут рассматривать кадровые вопросы Кабмина.

Читайте также: Зеленский хочет люстрировать чиновников эпохи Порошенко: видео