Людей из списка на обмен, который должен был состояться при крушении Ил-76, не было – ГУР
Андрей Юсов (Фото: Валентина Полищук/LIGA.net)

Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Андрей Юсов заявил, что военных, которые были в предварительном списке на обмен, который должен был состояться 24 января 2024 года во время крушения самолета Ил-76, не было. Об этом он сказал в комментарии для издания Голос Америки.

31 января Украине удалось освободить из российского плена еще 207 украинцев: 180 рядовых и сержантов и 27 офицеров. Почти половина – защитники Мариуполя.

Президент Владимир Зеленский сообщал, что это был 50-й обмен за время полномасштабной войны. В целом Украине удалось вернуть из плена 3035 человек.

ДОПОЛНЕНО В 19:55. Юсов в эфире телемарафона уточнил, что этот обмен – завершение обмена, который должен был состояться 24 января 2024 года. Он подчеркнул, что сегодня были обменяны все люди, кроме "списка 65 человек, который озвучивала Россия как якобы погибших".

Представитель ГУР обратил внимание на то, что все остальные военнопленные из списка 24 января вернулись.

Ранее Юсов заявлял, что Россия не проявляла готовности передать Украине тела ее погибших военнопленных, якобы находившихся на борту транспортного самолета Ил-76.

Обмін полоненими (Фото: ОП)
Обмен пленными (Фото: ОП)

Читайте также: Путин заявил, будто Ил-76 не могли сбить свои. ГУР: Неоднократно был "дружеский огонь"

  • 24 января в Белгородской области России упал российский транспортный самолет Ил-76, который оккупанты используют для перевозки военных грузов.
  • В Минобороны РФ заявили, что на борту сбитого Ил-76 были якобы украинские военнопленные. В ГУР заявили, что не располагают проверенной информацией о том, кто именно находился на борту Ил-76, но подтвердили, что действительно был запланирован обмен пленными между Украиной и РФ, "который не состоялся".
  • Президент Зеленский заявил в вечернем видеообращении, что Украина будет настаивать на международном расследовании.
  • Командующий Воздушными силами Олещук заявил, что вбросами о якобы гибели украинских пленных на борту Ил-76 россияне пытаются уменьшить помощь Украине от партнеров.

Читайте также: Зеленский: Это 50-й обмен за время большой войны. В общем вернули 3035 украинцев