Мобилизация будет основным способом комплектации армии, рекрутинг не решит проблемы — ТЦК
Военкомат (Фото: Виталий Дячук)

Мобилизация в Силы обороны останется основным способом пополнения подразделений, так как один рекрутинг не решит проблему набора людей в армию. Об этом сообщил представитель Полтавского областного территориального центра комплектования (военкомата) Роман Истомин в интервью Телеграфу.

По его словам, мобилизация могла бы проходить лучше, но критического снижения количества призванных граждан в области не наблюдается.

Он отметил, что Полтавская область наравне с другими выполняет поставленные задачи, а новый законопроект о мобилизации нужен для улучшения качественных показателей и снятия напряжения в обществе. 

Истомин заявил, что рекрутинг — это отбор кандидатов на службу по контракту среди людей с мотивацией, которые четко знают, чего они хотят. 

Военный подчеркнул, что контракт является прерогативой мирного времени, но во время войны нельзя закрыть нужды контрактниками. 

"Сейчас служба по мобилизации и контракту идет параллельно, потому что таковы вызовы современности. В результате в одном подразделении служат и мобилизованные и рекрутированные. Разницы в плане требований к ним от командира нет. Они все – защитники Украины", — резюмировал он.

Ранее стало известно, что в Верховной Раде хотят принять законопроект, который будет предусматривать премии для военнослужащих за уничтожение российской техники.

  • Список нововведений по новому мобилизационному законопроекту можно прочитать здесь. Впрочем, некоторые из них могут изменяться с учетом соответствующих правок.
  • 7 февраля Рада поддержала правительственный законопроект о мобилизации в первом чтении.
  • 27 февраля глава Комитета по нацбезопасности сообщил, что ведомство начало рассматривать законопроект о мобилизации ко второму чтению – народные избранники должны обработать более 4000 правок.

Читайте также: Мобилизация. Гражданским нужно признать, что больше нет времени сидеть дома — Минобороны