Помощь от США. В Пентагоне пытаются добиться от Конгресса принятия
Патрик Райдер (Фото: EPA/ MICHAEL REYNOLDS)

Пентагон продолжает прилагать усилия в попытках добиться одобрения Конгрессом законопроекта, содержащего помощь Украине. Об этом заявил на брифинге спикер Пентагона генерал Патрик Райдер.

По словам Райдера, "министр и министерство в целом продолжают активно взаимодействовать и работать с Конгрессом в попытках добиться принятия законопроекта с дополнительным финансированием".

Он объяснил позицию Пентагона, которая заключается в том, что принятие запроса на нужды национальной безопасности является жизненно важным по многим причинам.

"Не последняя из которых – продолжение поддержки Украины в ее борьбе", – акцентировал генерал.

Вчера президент Владимир Зеленский позвонил спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону: говорили о затягивании Конгрессом одобрения дополнительной помощи для Украины.

  • 14 февраля 2024 года президент США Байден призвал спикера Палаты представителей немедленно поставить на голосование законопроект о помощи для Украины, Израиля и Тайваня.
  • 29 февраля лидеры Конгресса на встрече с Байденом не смогли договориться о помощи Украине.
  • 12 марта США объявили военную помощь Украине на $300 млн, туда вошли артиллерийские снаряды и боеприпасы для HIMARS. О поставках ATACMS официально не сообщалось.
  • 21 марта демократы в Конгрессе США начали поддерживать инициативу республиканцев по предоставлению Украине помощи в кредит.

Читайте также: Белый дом: Джонсон ищет повод не ставить на голосование проект с помощью Украине